28 марта 2008, 03:28

Прокуратура: в Чечне не наказываются виновники растрат бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни выявила существенные нарушения федеральных законов в ходе проверки соблюдения требований бюджетного законодательства в территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) в Чеченской Республике.

Руководителю территориального управления Росфиннадзора внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как говорится в сообщении прокуратуры, установлено, что ведомство недостаточно эффективно реализует предоставленные ему полномочия. Практически не используется такой важный механизм воздействия на нарушителей, как привлечение к административной ответственности должностных и юридических лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств.

Так, в 2007 году служба финансово-бюджетного надзора республики привлекла к административной ответственности только двух должностных лиц. При этом оба постановления вынесены с существенными нарушениями законодательства. В одном из них были отражены 2 факта нецелевого использования средств федерального бюджета, а во втором — 3 факта. Между тем, нарушители должны были привлекаться к ответственности по каждому из указанных фактов.

Кроме того, сотрудники территориального управления Росфиннадзора не привлекают к административной ответственности должностных лиц, не исполняющих их законные распоряжения и предписания по устранению причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, что снижает эффективность актов реагирования, выносимых по выявленным нарушениям закона, и порождает у правонарушителей чувство безнаказанности, отмечает прокуратура.

Одним из основных критериев оценки работы Росфиннадзора в Чеченской Республике является результативность его деятельности по возмещению ущерба, причинённого государству в результате неправомерного использования бюджетных средств. Проведенный прокуратурой анализ итогов работы республиканского Росфиннадзора в истекшем году свидетельствует о том, что этот орган с трудом оправдывает расходы государства на его содержание, передает агентство "ПРАЙМ-ТАСС".

ИА "Росбалт-Юг" отмечает, что в 2007 году Росфиннадзор в Чечне провел 213 ревизий и документальных проверок финансово-хозяйственной деятельности. Всего за прошедший год установлено фактов нецелевого использования бюджетных средств на сумму 219 млн. 726 тыс. рублей, из них основные суммы нарушений выявлены при проверке консолидированного бюджета республики - на 218 млн. 994 тыс. рублей, по использованию средств республиканского бюджета — на 720 тыс. рублей.

В мае прошлого года, как уже сообщал "Кавказский узел", один из руководителей правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов, комментируя открытое письмо представителей западной общественности к президенту Путину с просьбой восстановить "мир и справедливость" в республике, назвал основными тенденциями развития современной Чечни резкое уменьшение похищений людей и массовое нецелевое использование федеральных средств.

При восстановлении Чечни применяются "абсолютно непрозрачные финансовые схемы, массированное нецелевое расходование бюджетных средств", отметил тогда правозащитник.

Правда, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, посетивший Чечню 24 мая 2007 же года с целью ознакомления с итогами проверки целевого расходования государственных средств на восстановление республики, заявил: "Сегодня я своими глазами вижу, что средства здесь расходуются эффективно и по назначению. Чеченская Республика - это не "черная дыра", как заявляют многие политики".

Напомним, что в апреле 2006 года Счетная палата России в ходе проверки в Чечне обнаружила нецелевое расходование средств консолидированного бюджета в сумме 4,1 млн рублей.

В ноябре прошлого года прокуратура Чечни возбудила уголовное дело в отношении руководства родильного дома центральной районной больницы Курчалойского района по факту нецелевого использования денежных средств, выделенных по национальному проекту "Здоровье".

В апреле 2006 года возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств должностными лицами Департамента автомобильных дорог республики.

В мае 2005 года Совет безопасности Чечни выявил серьезные нарушения в использовании бюджетных средств, направленных в 2002 году на ликвидацию последствий паводковых явлений. Проверка показала, что по вине руководства государственного учреждения "Дирекция" в течение трех лет не по назначению использовалось около 95 миллионов рублей.

В январе 2005 года в Чечне возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования 17 млн. 280 тыс. рублей внебюджетных средств региональным отделением фонда социального страхования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей