06 декабря 2001, 16:58

Судный день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Менее 60 дней отделяет Азербайджан от момента, когда представителям страны придется отчитываться перед Советом Европы о выполнении обязательств, взятых перед этой структурой. Из всех обязательств на сегодняшний день, как считают наблюдатели, страна может похвастаться выполнением только двух: продолжение попыток урегулирования армяно-азербайджанского конфликта мирным путем и совершенствование местного законодательства (принятие законов "О судах и судьях", "Об адвокатуре" и т.д.).

Однако из всех невыполняемых обязательств, несомненно, главное - "освобождение или пересмотр дел заключенных, относимых правозащитниками и СЕ к разряду политических". Прежде всего - Искендера Гамидова, Аликрама Гумбатова и Рагима Газиева.

Между тем СЕ настроен весьма решительно. Так, в середине декабря текущего года ожидается проведение встречи между представителями Азербайджана и СЕ по проблеме наличия в стране политзаключенных. Договоренность о проведении этой встречи была достигнута на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ в конце ноября в Париже. Встреча намечена в связи с несогласием Азербайджана с заключениями независимых экспертов о наличии политзаключенных в стране. Согласно позиции азербайджанских властей, исследования и отчеты независимых экспертов о наличии политзаключенных в стране негативно сказались на выступлениях докладчиков, в результате чего произошло искажение фактов и национального законодательства. Кроме этого Азербайджану не была предоставлена возможность высказать при обсуждениях свою позицию по этому вопросу, а комментарии не были учтены. Учитывая заявления азербайджанской стороны, руководство вышеуказанного комитета приняло решение провести двусторонние консультации, в ходе которых эксперты из Азербайджана смогут представить свои доводы по проблеме. В настоящее время уточняются дата и место проведения консультаций.

Отметим, что позиция властей страны по вопросу политзаключенных в стране не изменилась. Как заявила "Эхо" зампред постоянной комиссии ММ по вопросам прав человека Рабийят Асланова, "политзаключенных в Азербайджане нет". Более того, сказала Асланова, на сегодняшний день в мировой практике отсутствует даже определение термина "политзаключенный". Кроме того, представитель законодательного органа страны выразила недовольство также позицией местных правозащитников, снабжающих СЕ соответствующей информацией.

Помимо Р. Аслановой свое несогласие с заявлениями европейских структур выразил и другой представитель ММ - депутат Али Гусейнов. В интервью ANS депутат заявил, что Азербайджан не признает заявления СЕ и правозащитников о наличии в стране политзаключенных. Как ожидается, встреча в середине декабря внесет ясность в споры властей с международными структурами. От итогов обсуждений будет зависеть судьба нескольких сотен заключенных в Азербайджане - именно такими показателями о численности политзаключенных в стране снабжены европейские структуры.

Отметим, что представители властей негативно отзываются о правозащитниках, "неправильно информирующих СЕ о ситуации с политзаключенными в Азербайджане". При этом указывается на соседнюю Армению, которая заявила о наличии в стране только двух политзаключенных. Однако, как сообщило вчера "Арминфо", в Армении в местах лишения свободы находятся 15 человек, относимых к разряду политзаключенных. Ёти люди отказались от службы в вооруженных силах Армении по религиозным убеждениям. Глава правозащитной хельсинкской ассоциации Армении Микаэл Даниелян сообщил, что в настоящее время в Армении грубо попирается статья 23-я конституции РА, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободу совести и вероисповедания, а также 18-й статьи Всеобщей декларации о правах человека.

Так что теперь у бакинских властей появилась возможность указать на негативный опыт соседней Армении, перед которой, напомним, СЕ выдвинула сходные обязательства.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей