27 марта 2008, 14:23

В Дагестане при проведении спецоперации силовики отказались от гранатометов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, где в городе Дагестанские Огни завершилась активная фаза спецоперации против боевиков, трое из которых убито, силовики отказались от применения гранатометов, опасаясь обрушить дом.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", интенсивность  стрельбы заметно спала. Но полной уверенности, что все боевики убиты, пока нет. Выстрелы периодически продолжают раздаваться. Правоохранительные органы применяют только стрелковое оружие и башенный пулемет БТРа. Как сообщили в МВД Дагестана, в случае применения  гранатометов дом может рухнуть.  Пожара в квартире нет, но из окон валит легкий дым.

Группа боевиков была блокирована минувшей ночью в одном из 5-этажных домов по улице Пушкина. "Предположительно от 3 до 4 боевиков забаррикадировались в квартире 51 на втором этаже 4 подъезда 90-квартирного жилого дома. На предложение сдаться бандиты ответили автоматным огнем и выбросом нескольких гранат в сторону сотрудников правоохранительных органов. Касательное ранение получил один из сотрудников спецназа", - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Как передает Радио "Маяк", квартира была заблокирована еще вчера, 26 марта, но активный штурм начался сегодня в 8 часов утра. По окнам квартиры, в которой засели боевики, стреляли пулеметчики и снайперы. Из квартиры этажом выше спецназовцы с помощью специального бура проделали в потолочных перекрытиях отверстия и через них забрасывали боевиков гранатами. Также сообщалось, что в ходе спецоперации ранен спецназовец

По оперативным данным, были блокированы братья Курбановы - Джамамед и Ченгиз - 1971 и 1975 года рождения, жители этого города. Также известно, что в квартире находился уроженец города Дербент Артур Араскулиев. По имеющейся информации, все трое причастны к убийству 2 октября 2007 года двух сотрудников милиции в городе Дагестанские Огни и другим тяжким преступлениям. Как отметили в правоохранительных органах, один из братьев Курбановых - 33-летний Ченгиз - ранее был сотрудником патрульно-постовой службы милиции Дербентского ГУВД, передает GZT.ru.

Ранее в МВД Дагестана сообщали, что боевики входят в состав группировки выходца из Азербайджана Эльгара Малачиева, который возглавил НВФ после ликвидации в сентябре 2007 года лидера боевиков Раппани Халилова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 24 марта на окраине города Хасавюрта в Дагестане неизвестные обстреляли наряд ГИБДД. Один милиционер был убит, двое получили ранения, сообщили в ОВД Хасавюрта. Инцидент произошел около 19:30 на окраине Хасавюрта на повороте селения Бамматбекюрт.

А 20 марта в Карабудахкентском районе Дагестана был предотвращен крупный теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили источники в правоохранительных органах республики, самодельное взрывное устройство было обнаружено на окраине села Губден Карабудахкентского района в 1500 метрах от автодороги "Губден-Леваши".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей