26 марта 2008, 23:45

На участие в парламентских выборах Грузии подали заявки более 60 партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 18 часов Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. К этому времени на регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов, 8 из которых уже зарегистрированы.

Последней заявку сегодня внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

Среди уже зарегистрированных для участия в предстоящих парламентских выборах 21 мая восемь партий. Это - партия "Свобода" (лидер – Константин Гамсахурдиа), "Партия народа" (лидер – Коба Давиташвили), "Наша страна" (лидер – Тамаз Гугунишвили), "Национальная партия радикал-демократов всей Грузии" (лидер – Шалва Купрашвили), "Картули даси" (лидер – Джонди Багатурия), "Движение за единую Грузию" (лидер – Эка Беселия), Союз грузинских традиционалистов (лидер – Акакий Асатиани) и "Картули политика" (лидер – Гоча Пипия). 

Центризбирком в течение двух дней после внесения заявки рассматривает ее и принимает по ней решение.

Партии, не представленные в парламенте, для прохождения регистрации должны представить в ЦИК не менее 30 тысяч действительных подписей своих сторонников не позднее 1 апреля. Срок создания избирательных блоков истекает 8 апреля, передает ИА "Новости-Грузия".

По утверждению члена парламентской фракции "Правая оппозиция" Мананы Начкебия, оппозиция готова действовать единым фронтом, однако пока она не может сказать, по какой конфигурации это произойдет.

Агентству "Грузия Online"  Манана Начкебия заявила, что оппозиция должна действовать координировано и готовность к этому в оппозиции явно существует. По ее словам, участники акции голодовки пока проходят курс лечения, соответственно, сегодня и завтра, 26 марта, каких-либо консультаций не будет.

27 марта начнется процесс консультаций и будет принято решение, как будет действовать оппозиция – координировано, единым избирательным блоком или единым избирательским списком. По заявлению Мананы Начкебиа, эти вопросы надо решить путем переговоров и об этом общественность узнает в ближайшие дни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидер партии республиканцев Давид Усупашвили заявил, что его партия примет участие в выборах независимо от остальных.

Гиоргий Таргамадзе, лидер "Христианcко-демократического движения Грузии" заявил, что пока не решено, будет ли его партия заключать союз с другими партиями или пойдет на выборы самостоятельно.

Известно, что Лейбористская партия пока также не внесла заявление об участии в выборах. Ранее лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили от имени лейбористов призвал все оппозиционные политические силы страны объявить бойкот намеченным на май парламентским выборам.

Проведение парламентских выборов в Грузии весной 2008 года поддержали 69,8 процентов участников плебисцита 5 января, в котором параллельно с внеочередными президентскими выборами, приняли участие 1 млн. 912 тыс. 943 избирателей, что составило 56,17 процентов от их общего числа.

Напомним, что ранее республиканцы Грузии заявили об участии в парламентских выборах независимым списком. Они сделали это после того, как "Единый национальный совет" объединенной оппозиции Грузии принял решение выступить на предстоящих парламентских выборах единым блоком и единым списком.

Согласно последним поправкам и изменениям к грузинской конституции, общее количество депутатов парламента Грузии сокращается до 150 человек, из которых 100 должны избираться по пропорциональной системе, а 50 - по мажоритарной.

Паритет в составе избирательных комиссий и справедливое избирательное законодательство в целом были одним из требований, выдвинутых оппозицией властям Грузии в виде меморандума 29 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей