26 марта 2008, 15:20

США осуждают давление на журналистов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза осуждает попытки ограничить свободу журналистов в Грузии, которые имели место 25 марта на митинге оппозиции перед зданием Парламента Грузии.

"Мы защищаем и поддерживаем свободу слова и свободу журналистов. У всех есть право выражать свое мнение, и вместе с этим ни у кого нет права воспрепятствовать работе журналистов и мешать им в выражении своей точки зрения", - сказал Мэтью Брайза.

Помощника госсекретаря США подчеркнул, что такого права нет ни у правительства, ни у отдельных граждан, передает "Новости-Грузия". "Мы осуждаем атаку на журналистов, тем более тогда, когда они выполняют свою работу", - заявил Мэтью Брайза.

Народный защитник Созар Субари также осуждает агрессию в отношении журналистов, сообщает "Прайм-Ньюс". Об этом говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник осуждает агрессию, проявленную гражданами во время митинга оппозиции в отношении журналистов телекомпании "Рустави-2" и "Мзе", и заявляет, что "воспрепятствование работе журналистов в любом случае неприемлемо и наказуемо".

"Никто не имеет права мешать профессиональной деятельности журналистов в получении и распространении информации", - заявил Созар Субари.

Как передает РИА "Новости", за последнее время со стороны отдельных лидеров Объединенной оппозиции Грузии звучали жесткие заявления в адрес грузинских журналистов. Такие лидеры оппозиции, как Леван Гачечиладзе и Георгий Хаиндрава отказываются от общения с журналистами некоторых телекомпаний и порой выступают с заявлениями в их адрес, которые представители СМИ расценивают как оскорбительные.

25 марта представители оппозиции заявили, что будут бойкотировать два грузинских телеканала - "Рустави-2" и "Мзе", обвинив их в необъективном освещении политической ситуации в стране.

Вчера вечером перед зданием парламента Грузии на митинге оппозиции несколько участников акции нанесли оскорбления съемочным группам телекомпаний "Мзе" и "Рустави-2", закрывая операторам объективы телекамер, вытесняя их за пределы территории, где проходила акция. Руководства этих компаний обратились к общественности и политикам с призывом не вовлекать журналистов в политику и дать им возможность выполнять свой профессиональный долг.

"Рустави-2" категорически осудила действия оппозиционеров.

"Уже второй день грузинские телекомпании "Рустави-2" и "Мзе" работают в условиях бойкота со стороны оппозиции. Параллельно в наш адрес звучат оскорбления. Мы обращаемся ко всему политическому спектру не нарушать нормы международных конвенций и прав человека и не наносить физических и словесных оскорблений журналистам", - сказано в обращении телекомпании "Рустави-2".

Телекомпания отмечает, что для нее "неприемлемы ультиматумы и та форма поведения, которую политики используют сейчас против грузинских СМИ".

"Мы обращаемся к политикам с просьбой прекратить оскорбления телекомпаний, так как считаем, что их рейтинг определяют не отдельные политические группы, а зрительская аудитория", - подчеркивает "Рустави-2".

Между тем, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров Единого национального совета объединенной оппозиции Константин Гунцадзе, голодовки себя не оправдали, и оппозиция переходит к более активному и агрессивному стилю ведения предвыборной кампании. Решение о прекращении голодовки было принято на 17 день ее проведения.

По словам одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы, митинг оппозиции сегодня переместится к телекомпании "Имеди", которая не возобновит вещание с сегодняшнего дня, как предполагалось.

Как сказал Хаиндрава, отказ от голодовки связан с просьбой главы грузинской православной церкви – Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго. Однако оппозиционер подчеркнул, что его сторонники вновь прибегнут к радикальным формам протеста, если результаты голосования на парламентских выборах 21 мая будут подтасованы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей