26 марта 2008, 15:19

Швейцарские дипломаты изучают ситуацию в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг заявил, что целью визита в Абхазию швейцарской делегации является ознакомление с ситуацией в республике и встречи с представителями различных структур.

"Мы прибыли в Абхазию с целью ознакомления с ситуацией здесь, встреч с властями, представителями неправительственного сектора, международными организациями - Миссией ООН по наблюдению в Грузии и Миссией Международного Красного Креста", - охарактеризовал цель своего визита в Абхазию посол Швейцарии.

Посол, по его словам, "желает узнать, как развивается гражданское общество, как оно представляет будущее Абхазии, нарисовать общую картину ситуации в этой республике".

Информация, собранная во время визита швейцарскими дипломатами, будет отражена в отчете, который будет представлен министерству иностранных дел Швейцарии.

Лоренцо Амберг посещал Абхазию год назад. "Я стараюсь бывать здесь не реже одного раза в год", - отметил дипломат.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", представителей Швейцарии принял заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, который поблагодарил посла за поддержку в проведении встречи Группы друзей генерального Секретаря ООН в феврале в Женеве. По словам Гвинджии, правительство Швейцарии на протяжении многих лет оказывает гуманитарную, социальную поддержку населению Абхазии.

"Мы с самого начала конфликта стараемся быть полезными в политическом плане", - сказал, в свою очередь Лоренцо Амбер. В составе Миссии ООН по наблюдению в Грузии, по его словам 6 представителей Швейцарии. "Мы стараемся поддерживать мирный процесс. Наше посольство в Тбилиси внимательно следит за процессом переговоров", - добавил он.

В ходе встречи обсуждался вопрос признания независимости Косова. "У Абхазии больше прав признание независимости, нежели у Косова, и тем не менее признание Косово у нас восприняли с симпатией", - сказал замминистра иностранных дел Абхазии.

По словам Гвинджии, Абхазия никогда не вернется в состав Грузии, как и Косово никогда не вернется в состав Сербии.

"Косово - прецедент, кто бы что ни говорил. Мы делаем все, чтобы достучаться до международного сообщества, чтобы поставить вопрос об обсуждении процесса признания независимости Абхазии. Международное сообщество должно сказать - почему Косово имеет право на независимость, а Абхазия - нет. В настоящее время представители властей республики активно лоббируют интересы Абхазии в Государственной Думе по вопросу признания независимости", - добавил Максим Гвинджия. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в Абхазию прибыли две делегации - Евросоюза и посольства Швейцарии в Грузии.

Делегация посольства Швейцарии в Грузии, возглавляемая послом Лоренцо Амбергом пробудет в Абхазии до 31 марта. Дипломата сопровождают его супруга Кристиан Амберг-Перро, региональный директор офиса Южного Кавказа Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Дерек Мюллер с супругой Еленой Мюллер-Крыловой.

27 марта пройдут встречи в Миссии ООН. В пятницу, 28 марта, делегация посетит Гальский район Абхазии.

29-30 марта делегация Швейцарского посольства ознакомится с достопримечательностями Сухума, Гагры и Пицунды и 31 марта убывает из Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей