26 марта 2008, 05:29

Житель Краснодара через суд «оштрафовал» прокуратуру почти на $100 млн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Краснодара Виктор Стоякин добился в Ленинском районном суде Краснодара компенсации в $97 млн за незаконное привлечение его к уголовной ответственности. Ответчик, коим является прокуратура, подал кассационную жалобу на это судебное решение.

"Требование Стоякина мотивировано тем, что 10 октября 2003 года в отношении него возбудили уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, в сумме $34 тыс.). Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Впоследствии расследование дела прекратили, и за Стоякиным признали право на реабилитацию", - рассказал представитель прокуратуры Западного округа Краснодара.

По его словам, в иске мужчина просил суд взыскать в его пользу компенсации материального вреда в сумме $97 млн, причиненного, по его мнению, незаконными действиями правоохранительных органов, а также морального вреда в размере 10 млн рублей, передает агентство РИА "Новости".

Речь в данном случае шла о якобы похищенной Стоякиным сумме в $34 тыс. В 2005 году подозреваемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако в 2006 году уголовное дело против Виктора Стоякина было прекращено, и за ним было признано право на реабилитацию.

Как утверждают краснодарские прокуроры, истец представил в суд документы, что является бенефициаром одного из банков в Эквадоре, у него имелся договор поручительства, согласно которому он должен был получить $97 млн. Однако из-за расследуемого уголовного дела господин Стоякин не cмог выезжать в Эквадор и в результате лишился полагавшейся ему суммы.

"Суд в полном объеме удовлетворил требования истца в части возмещения материального ущерба. Размер компенсации морального вреда судом был снижен до 25 тыс. рублей", - уточнил представитель прокуратуры.

Между тем, как сообщает газета "Коммерсант", в Ленинском суде Краснодара высказали недоумение по поводу распространенной прокуратурой информации о сумме компенсации. "Таких крупных компенсаций не бывает, на самом деле истец получил 9 млн руб.", - пояснил на условиях анонимности один из сотрудников суда.

Отметим, что многие россияне, пройдя все национальные судебные инстанции и не найдя подтверждения своей правоты в судебных тяжбах с органами власти, в конце концов, обращаются в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", в отчете Европейского суда по правам человека, опубликованном 23 января, отмечено, что в прошлом году суд признал 175 фактов нарушения прав человека в России. Большая часть жалоб, поданных в Страсбургский суд российскими гражданами, была связана с событиями в Чечне.

Таким образом, Россия заняла по итогам 2007 года второе место среди государств Европы по числу вынесенных против нее вердиктов Европейского суда по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей