26 марта 2008, 04:54

В Нагорном Карабахе вновь ожидается сильный ветер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании штаба по ликвидации последствий недавнего урагана в Нагорном Карабахе было сообщено, что сегодня ожидается новое усиление ветра.

О надвигающейся стихии предупредил премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян, используя данные метеорологов. Что касается последствий урагана 22 марта, то, по предварительным подсчетам, ущерб от него составил 250 млн. драмов (1 доллар - 307 драмов).

Как уже сообщал "Кавказский узел", ураган, скорость которого достигала 50 м/с, продолжался весь день и нанес значительный ущерб экономике Карабаха. К счастью, обошлось без человеческих смертей. Около десятка человек получили ранения различной степени тяжести.

В ходе заседания главы райадминистраций представили картину нанесенного ураганом ущерба. Было отмечено, что в Мартунинском районе Нагорного Карабаха повреждено 1430 домов, 150 домов полностью лишились кровли. В Аскеранском районе число поврежденных домов составляет 1287, в Шушинском - 22. В селе Гер-Гер Мартунинского района был разрушен дом, и сельская администрация предоставила проживавшей в нем семье временное жилье.

В столице НКР Степанакерте в целом пострадало 638 зданий, из которых 177 - многоэтажные дома, 436 - частные дома и 25 - учреждения и офисы. По словам мэра Степанакерта Вазгена Микаеляна, восстановительные работы начались, как только ветер утихомирился. В помощь Карабаху из Армении прибыли бригады строителей.

В Степанакерте продолжается также ремонт линий электропередач. Как рассказал мэр, в настоящее время электричеством обеспечено около 85% столицы, остальная часть должна была получить свет до конца дня 25 марта. 

Власти предоставили пострадавшим жителям материалы для восстановления сорванных ураганом крыш. В ходе заседания было при этом отмечено, что недобросовестные граждане представили неоправданные заявки на компенсацию. Многие спрятали унесенную ветром кровлю, чтобы получить от государства новую жесть.

Напомним также, что этой зимой в Нагорном Карабахе дали о себе знать необычно сильные для этого региона морозы. Они стояли с 5 по 12 января. По данным синоптиков, температура воздуха в то время понижалась до -17 градусов, а в горных районах - до 25 градусов мороза, что на 5 градусов ниже нормы для января.

Эксперты опасались негативного воздействия морозов на сельское хозяйство Нагорного Карабаха, вплоть до полного уничтожения озимых посевов. Но ущерб от морозов оказался меньше ожидаемого.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей