26 марта 2008, 03:42

Политологи: Ильхам Алиев будет переизбран президентом Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские политологи не сомневаются в победе Ильхама Алиева на предстоящих стране в октябре президентских выборах. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что нынешний президент Азербайджана потерял доверие народа.

"Мало кто сомневается в том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев одержит победу на предстоящих президентских выборах. Я убежден, что он одержит победу, значительно превзойдя всех своих соперников. Ведь именно его заслуга, что Азербайджан достиг успехов как во внешней, так и во внутренней политике страны. По уровню экономического развития Азербайджан - лидер на Южном Кавказе", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" депутат парламента Азербайджана, политолог Айдын Мирзазаде.

Касаясь деятельности азербайджанской оппозиции, Мирзазаде отметил, что она в Азербайджане весьма слабая. "Оппозиция, не пользующаяся поддержкой в азербайджанском обществе, оказалась в изолированном положении", - отметил политолог. Большинство независимых политологов, исходя из этого, считают, что Ильхам Алиев одержит убедительную победу на предстоящих выборах.

Однако оппозиция с этим мнением не соглашается и утверждает, что Алиев потерял вотум доверия у народа. По мнению председателя оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, "режим Ильхама Алиева потерпел полный провал". Лимит поддержки Запада почти исчерпан. Однако, подчеркнул оппозиционер, без активности  населения смена власти невозможна.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиционные партии Азербайджана (Народный фронт, Либеральная партия, Партия граждан и развития), входящие в блок "Азадлыг", заявили о намерении бойкотировать выборы президента в 2008 году, если не будет переформирован состав избирательных комиссий.

Напомним, что азербайджанская оппозиция уже бойкотировала несколько выборов, в том числе президентские выборы в 1998 году. Причиной бойкота выборов оппозиция и тогда называла отказ властей изменить избирательное законодательство.

Следует, однако, отметить, что оппозиционная партия "Мусават" считает идею бойкота неудачной. Партия призывает оппозицию, вместо бойкота, объединиться на предстоящих президентских выборах вокруг кандидатуры Исы Гамбара, лидера этой партии.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей