25 марта 2008, 22:43

В Северной Осетии завершается суд над водителем БТР, обвиняемым в смерти женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Военной прокуратуре Северной Осетии состоялось последнее заседание по делу военнослужащего Дархана Сейтмагамбетова, обвиняемого в том, что в ноябре 2007 года он сбил на БТР-80 женщину. Завтра, 26 марта, суд вынесет приговор.

На состоявшемся сегодня судебном заседании были изучены документы, характеризующие личность подсудимого, а именно - характеристика по месту жительства Сейтмагамбетова, служебная характеристика и медицинское заключение.

Документы показали, что обвиняемый зарекомендовал себя с положительной стороны, как по месту проживания, так и на службе. Сейтмагамбетов никогда не состоял на учете ни у психиатра, ни у нарколога, приводов в милицию никогда не имел.

После оглашения всех документов судья Александр Каманин объявил, что следствие окончено, и суд приступил к прениям сторон.

Первое слово было предоставлено государственному обвинителю. Он сказал, что это дело было непростое, и сопровождалось рядом трудностей, например, во время проведения судебно-медицинских экспертиз. Гособвинитель отнес это преступление к категории средней тяжести и попросил назначить подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии свободного поселения, а также лишить права управлять техникой в течение одного года.

После этого выступил адвокат М. Гагиев, представлявший интересы потерпевшего А. Погорова, отца погибшей Айшат Погоровой. Он полностью поддержал государственное обвинение. "Считаю, что вина подсудимого полностью доказана. У нас своя версия произошедшего, хотя она и не подтвердилась. Сейтмагамбетов знал, что совершил наезд, и уехал с места происшествия, не оказав никакой помощи. Если бы жители села Майский не стали очевидцами данного преступления, оно бы осталось безнаказанным", - заявил адвокат.

Выступая с защитным словом, адвокат Дархана Сейтмагамбетова Эмма Сабаева говорила не столько о невиновности своего подзащитного, сколько о вине командира БТР-80  лейтенанта Аксенова. "Вина Аксенова в этом деле имеется. Он, как командир и старший в БТР, должен был предпринять меры и изучить то, что произошло. А командование воинской части моего подзащитного полностью отстранило себя от этого дела", - сказала в суде адвокат Сабаева. Она попросила суд учесть все обстоятельства дела и вынести наказание по закону.

Родные погибшей, которые также присутствовали на процессе, продолжают заявлять, что наезд на Айшат Погорову был совершен намеренно. Обвиняемый, в свою очередь, пытался заверить их, что это не так.

"Это было не специально. Я очень раскаиваюсь и прошу прощения. Это большое горе, я не хотел, чтобы это случилось. Простите, пожалуйста", - сказал родным погибшей подсудимый Сейтмагамбетов, выступая на суде с последним словом.

Напомним, что подсудимому Дархану Сейтмагамбетову предъявлено обвинение по статье 350, часть 2 УК РФ (нарушение правил вождения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое наказывается лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей