25 марта 2008, 18:39

Самолет регулярного рейса Тбилиси - Москва вылетел из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый за последние полтора года самолет прямого регулярного рейса Тбилиси - Москва вылетел сегодня из Грузии. Таким образом, возобновляется воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 года.

Первым самолетом, который прибудет в московский аэропорт Домодедово из Тбилиси, станет "Boeing-737-500" грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии".

По словам представителей авиакомпании, которая будет ежедневно по вечерам осуществлять рейсы между двумя странами, на первый рейс Тбилиси - Москва проданы практически все билеты. Как ожидается, самолет приземлится в Домодедово в 20.10 мск, сообщает РИА "Новости".

Сегодня первый вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что обвинения в адрес РФ по поводу того, что Россия ранее просто ввела транспортную блокаду Грузии, не соответствуют действительности.

"Необходимо подчеркнуть одну немаловажную деталь: мы часто слышали обвинения в адрес России по поводу того, что Россия просто ввела транспортную блокаду Грузии. Это не соответствовало и не соответствует действительности», - подчеркнул первый вице-премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По его словам, Грузия окончательно погасит долг перед российскими авиакомпаниями до конца этого года.

Напомним, сегодня возобновляется прерванное в 2006 году воздушное сообщение между Грузией и Россией. До конца текущей недели между Грузией и Россией вслед за воздушным также будет восстановлено прямое морское сообщение .

До отмены моратория на полеты, попасть в Грузию можно было только на перекладных. Приходилось летать с пересадкой в Ереване, Киеве или Баку.

"Баку - знаете это что такое? Прилетаешь в 11 часов ночи, а в 7 часов - улетаешь. Это было какое-то мучение. Два дня у меня всегда уходило на то, чтобы потом прийти в себя. Невозможно было это выдерживать, потому что я очень часто летаю к себе домой, и приходилось утром рано выехать из дому, и только ночью я была дома. Представляете - целый день в аэропорту? Я так рада - даже не знаю, чему я в последнее время так радовалась", - сказала в интервью Business FM певица Нани Брегвадзе:

"Когда я туда слетал 2 раза - я проклял все на Земле. Мысль о том, что все остальные в Шереметьево или в Домодедово за час оказывались чуть ли не в ЮАР, а тебе, только потому, что ты - грузин, надо было ехать через Эфиопию, Зимбабве, Берег Слоновой Кости и Землю Франца-Иосифа в Кутаиси, а ты ни в чем не виноват - эта мысль унижала так людей, что многие мои знакомые перестали вообще летать туда", - сказал  шоумен Отар Кушанашвили.

С 27 марта в Грузию начинает летать "Аэрофлот", а с 30 марта - авиакомпания "Сибирь", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Грузинские и российские компании будут летать на паритетной основе - каждая из сторон выполнит по 10 рейсов в неделю.

Как сообщал "Кавказский узел", Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года.

В это же время была приостановлена выдача российских виз грузинским гражданам. Позднее диппредставительство России возобновило выдачу виз для отдельных категорий граждан Грузии. В частности, консульство России выдавало учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.

За все это время между Тбилиси и Москвой было выполнено только несколько чартерных авиарейсов. Пассажирам приходилось терпеть огромные неудобства. Они были вынуждены добираться до Грузии или России через страны-соседи, либо при помощи других видов транспорта.

Около года назад, 5-6 февраля 2007 года, в Москве прошли российско-грузинские переговоры по возобновлению авиасообщения. И в России и в Грузии тогда заявляли, что в техническом плане для осуществления полетов все готово.

Летом Россия позволила грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airways три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу авиакомпании "дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей".

Несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой было также выполнено в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе патриарха Грузии Илии II.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей