25 марта 2008, 17:22

В голодовке у парламента Грузии Звиада Дзидзигури сменит Георгий Хаиндрава

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В проходящей у здания парламента Грузии голодовке оппозиционеров госпитализированного Звиада Дзидзигури сменит Георгий Хаиндрава. Об этом корреспонденту "Кавкасзкого узла" заявил экс-министр по урегулированию конфликтов, а ныне лидер НПО "Институт Равноправия" Георгий Хаиндрава.

"Я решил сменить Звиада, так как у него критичное состояние, очень низкое давление. Но и у других голодающих зафиксировано ухудшение состояния здоровья. Это долг каждого из нас", - заявил Хаиндрава.

По его словам, по прежнему остаются в силе 17 пунктов меморандума оппозиции и требование вернуть "Имеди".

"После призыва патриарха о возобновлении диалога мы уже собирались оставить лишь один пункт, но власти отказались пойти на переговоры и снова на повестке дня стоит 17 пунктов меморандума", - подытожил Хаиндрава.

Один из лидеров "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури был госпитализирован в кардиологическую клинику "Гули" (Сердце) на стационарное лечение. На 17-й день голодовки оппозиционеру стало плохо. Ранее он уже отказывался от помощи врачей, но позднее согласился. По словам врачей, которые дежурят у здания парламента, у Звиада Дзидзигури показатели давления резко упали, что является предпосылкой инфаркта.

Как сообщал "Кавказский узел", критическое состояние здоровья было отмечено у Георгия Цагареишвили, Звиада Дзидзигури, Кобы Давиташвили и Гии Тортладзе.

Отметим, что на проспекте Руставели возле здания Парламента с утра перекрыто движение. Дорога перекрыта уличными скамейками, креслами и железными барьерами.

Кроме того, к протестующим присоединились участники сидячей акции, в которой задействованы известные грузинские общественные деятели-женщины - Кети Долидзе и Нинели Чанвкетадзе. Они переместились ко второму входу в парламент, просят поддержки у других общественных лиц. Они ждут от председателя парламента Нино Бурджанадзе ответа на требования оппозиции.

Напомним, что акция протеста оппозиции, намеченная на сегодняшний день на 12 часов дня, была перенесена на 18.00

20 марта Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй призвал голодающих членов грузинской оппозиции прекратить голодовку, назвав ее антихристианской. Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что прекратят эту акцию, если в парламентских выборах будут участвовать жители Абхазии и Южной Осетии.

Лидер партии "Зеленые Грузии" Георгий Гачечиладзе заявил, что голодовка оппозиции продлится до парламентских выборов в Грузии, которые назначены на 21 мая.

О начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами президентских выборов, прошедших в Грузии 5 января. 13 марта в акции принимали участие уже около 70 человек.

У здания парламента установлены палатки, сторонники оппозиции сосредоточены у подножия лестницы на тротуаре, не препятствуя движению автотранспорта.

Одновременно в Тбилиси продолжается еще две акции голодовки - прямо в приемной председателя парламента Нино Бурджанадзе голодают представители "Новых правых", а находящиеся с ними в альянсе национал-демократы проводят акцию в своем офисе на проспекте Руставели, неподалеку от парламента.

Оппозиционеры требуют: отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей