25 марта 2008, 14:57

Оппозиция Грузии проводит акцию под окнами Бурджанадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции Грузии проводят митинг возле здания парламента на проспекте Руставели, у флигеля, куда выходят окна спикера Нино Бурджанадзе.

Как сообщает "Газета.Ru", там находятся несколько десятков человек, которые скандируют "Нино - убийца". В основном митингуют женщины, которые призывают правительство Грузии заинтересоваться судьбой как голодающих у здания и в самом здании парламента, так и страны. Они требуют от правительства выйти к ним и поговорить с ними. Митингующие запрещают журналистам снимать происходящее.

Митинг у парламента Грузии возобновится в 17.00 мск. Сторонники оппозиции уже движутся из регионов в направлении столицы и присоединятся к митингующим.

Между тем, на семнадцатый день голодовки у здания парламента Грузии один из лидеров объединенной оппозиции Звиад Дзидзигури госпитализирован в клинику "Гули".

Согласно информации врачей, которые дежурят у парламента, у депутата возникла угроза инфаркта. Дзидзигури пытался сопротивляться врачам.

Вместо Дзидзигури начнет голодовку другой лидер оппозиции, бывший государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава.
 
А как сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Мзе", два представителя парламентской фракции "Правая оппозиция" (партия "Новые правые") - Давид Уджмаджуридзе и Лаша Нарчемашвили также прекратили голодовку в связи с ухудшением состояния здоровья.

24 марта с представителями оппозиии встретилась спикер парламента Нино Бурджанадзе. Как поясняет агентство "Грузия Online",  оппозиция идет на компромисс – оппозиционеры согласны, чтобы между ними и властью произошло соглашение в связи с озвученной Михаилом Саакашвили во время его визита в Вашингтон инициативой. В частности, президент отметил, что готов удовлетворить требование оппозиции об с увеличении численности депутатов до 185. Никто официально не подтверждает эту информацию, однако отмечают, что, предположительно, соглашение по этому вопросу состоится, подчекивает агентство.

Напомним, что одним из требований оппозиции является именно увеличение численности депутатов в парламенте страны до 185 человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 марта примерно тридцать тысяч человек собрались на акцию Объединенной оппозиции перед парламентом Грузии в защиту телекомпании "Имеди".

Также оппозиционеры отказались от взаимодействия с грузинскими телекомпаниями "Рустави-2" и "Мзе", объявив им бойкот.

Согласно заявлению одного из лидеров оппозиции Кахи Кукавы, члены оппозиции не будут давать комментарии и интервью этим телекомпаниям, так как, по его словам, они являются правительственными каналами.

В то же время продолжается акция голодовки оппозиции. 22 марта состояние здоровья многих участников голодовки ухудшилось, и перед зданием парламента в Тбилиси на проспекте Руставели был объявлен карантин. К голодающим не допускаются родственники и близкие, а также журналисты.

У здания парламента установлены палатки, сторонники оппозиции сосредоточены у подножия лестницы на тротуаре, не препятствуя движению автотранспорта.

 

Одновременно в Тбилиси продолжается еще две акции голодовки - прямо в приемной председателя парламента Нино Бурджанадзе голодают представители "Новых правых", а находящиеся с ними в альянсе национал-демократы проводят акцию в своем офисе на проспекте Руставели, неподалеку от парламента.

Оппозиционеры требуют: отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей