25 марта 2008, 05:30

Советник президента России по казачеству встретился с казаками в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник президента России по казачеству Геннадий Трошев побывал 24 марта в Адыгее. Он был принят президентом республики Асланом Тхакушиновым, а также встретился с местными казаками. Главная цель визита - содействие реализации на местах федерального закона "О государственной службе российского казачества". 

Как передала пресс-служба главы Адыгеи, на встрече гость заявил, что это его первый визит в республику в качестве советника президента. "Три года назад в России принят Закон "О государственной службе российского казачества", - напомнил Трошев, - и мне бы хотелось отметить, что он позволил оценить потенциал казаков в решении государственных задач.  Это, в первую очередь, касается участия казаков в несении пограничной службы и осуществления охранных функций".

"Мы очень внимательно относимся к казачьему населению нашей республики, - отметил, в свою очередь, Аслан Тхакушинов. - Наше тесное сотрудничество с руководством Майкопского отдела Кубанского казачьего войска дает возможность укреплять и развивать добрососедские отношения между различными народами, проживающими в Адыгее".

"Непосредственно в Адыгее, - прокомментировал для корреспондента "Кавказского узла" атаман Майкопского казачьего отдела Анатолий Тарасов, - под государственной службой казаков подразумевается охрана общественного порядка, борьба с наркотиками, охрана леса, других природных ресурсов. На встрече же с президентом речь шла об оказании содействия в обеспечении помещениями для работы штабов казачьих обществ".

И в целом эта проблема, по словам атамана, принята президентом с пониманием. Он пообещал, что этот вопрос будет рассматриваться на уровне глав муниципальных образований. На сегодняшний день такие помещения есть лишь в Майкопе и станице Гиагинской, где оно предоставлено недавно и требует серьезного ремонта.

Сложнее обстоит дело с программой работы казаков по реализации закона. И проблема, по словам Тарасова, заключается главным образом в финансировании. Республика - дотируемая, поэтому будет трудно поставить государственную службу на должный уровень.

"К сожалению, - сказал атаман, - если по Краснодарскому краю уже существует своя законодательная база, с помощью которой действуют казачьи общества, то в Адыгее она пока отсутствует. Там есть положение об охране общественного порядка, о социальной защите дружинников, о материальном поощрении и т.д.".

Особо подчеркнул атаман то обстоятельство, что нынешняя активизация работы казачьих обществ воспринимается в республике с настороженностью. Он заверил в связи с этим, что деятельность казачества никак не связана с межнациональными отношениями, а всецело направлена на укрепление государственности России.

Напомним, что 15 февраля Владимир Путин утвердил атамана Кубанского войскового казачьего общества. Им стал казак офицерской сотни Екатеринодарского отдела, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

Власти Краснодарского края в 2008 году пообещали выделить на программу развития казачества 160 млн. рублей.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей