25 марта 2008, 00:46

В столице Чечни будет построен крупнейший на Северном Кавказе стадион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство крупнейшего на Северном Кавказе спортивного стадиона, рассчитанного на 30 тысяч мест, будет начато в столице Чечни городе Грозном в середине апреля текущего года.

Будущий стадион будет носить имя Ахмата Кадырова, главы республики, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" (в настоящее время стадион имени Билимханова), 9 мая 2004-го года. На строительство спорткомплекса планируется затратить более семи с половиной миллиардов рублей.

Строительством стадиона в Грозном будет заниматься акционерное общество "НФС консалтинг", которое выиграло объявленный ранее правительством Чечни тендер на возведение футбольного стадиона и спортивного комплекса. Первую очередь стадиона планируется сдать в эксплуатацию уже в следующем году.

В ближайшие дни в Чечню должна быть переброшена специальная техника и мощная установка по производству бетона. К работе по возведению спортивного стадиона будут привлечены не менее тысячи рабочих строительных специальностей.

Помимо непосредственно самого спортивного стадиона, на его территории будут построены крупный плавательный бассейн, две гостиницы, магазины, стоянка для автотранспорта и т.д. Общие расходы на строительство составят семь миллиардов 700 миллионов рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 марта первый в истории матч российского футбольного чемпионата был проведён в Грозном. На грозненском стадионе имени Билимханова (ранее - "Динамо") в день открытия футбольного сезона-2008 матчем между чеченским "Тереком" и самарскими "Крыльями Советов" собралось свыше 10 тысяч болельщиков. 

6 марта на совещании комиссии РФС по лицензированию стадионов члены комиссии приняли решение выдать стадиону имени Билимханова сертификат на проведение матчей премьер-лиги и присвоить ему категорию 1С. При этом для участия в матчах еврокубках "Тереку" придется заявлять другой стадион.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей