25 марта 2008, 00:27

В Ростовской области арестован распространитель сырья для производства наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наркополицейские Ростовской области пресекли распространение на Дону сильнодействующего вещества гаммабутиролактона, который является сырьём для производства синтетических наркотиков.

Его незаконной продажей занимался житель Новочеркасска с двумя высшими образованиями. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в группе информации и общественных связей Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области.

Гаммабутиролактон - новое и опасное вещество на "наркотическом рынке". По словам специалистов, заниматься им без основательной подготовки невероятно трудно. С этим веществом задержанный мужчина был знаком непонаслышке: он учился и официально работал ведущим менеджером по продажам в фирме, занимающейся реализацией химической продукции. С клиентами торговец договаривался исключительно по Интернету, а деньги за сделку перечислялись на его лицевой счёт в Сбербанке России.

Наркоторговец мастерски наладил сеть распространения данного вещества в Ростовской области, а также во многих крупных городах России - Москве, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Воронеже и других. Получив заказ, мужчина отправлял "товар" через проводников поезда, по почте или пользовался услугами транспортных компаний.

Сейчас наркоторговец находится под арестом. Ему грозит срок лишения свободы до трех лет согласно части 1 статьи 234 "Незаконный оборот сильнодействующего вещества" и части 1 статьи 174 УК РФ "Легализация доходов, полученных преступным путём". Дело передано в суд.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области только за девять месяцев прошлого года из незаконного оборота изъяты более 776 килограммов наркотиков и психотропных веществ. Выявлено 127 наркопритонов, предотвращены 16 случаев контрабанды наркотиков. 

Уже в начавшемся 2008 году сотрудники Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков совместно с иранскими и азербайджанскими коллегами изъяли в Ростове-на-Дону крупную партию гашиша - 88 кг.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей