24 марта 2008, 21:45

В Волгоградской области займутся подготовкой квалифицированных рабочих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 апреля текущего года служба занятости Волгоградской области начинает акцию по подготовке и последующему трудоустройству специалистов рабочих профессий.

"В первую очередь, данная акция рассчитана на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет - выпускников общеобразовательных школ и юношей, отслуживших в рядах вооруженных сил, которые ищут постоянную работу с гарантированной заработной платой", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации региона Ирина Морозова.

По целевому заказу градообразующих предприятий Волгограда и Волжского соискателям на данные вакансии предлагается пройти 10-месячную профессиональную подготовку по специальностям: станочник широкого профиля, электрогазосварщик, оператор станков с ЧПУ. После обучения молодым людям присваивается повышенный разряд и выдается свидетельство  государственного образца. Оплата обучения производится центром занятости населения и работодателями. Направление на учебу можно получить в центре занятости населения по месту жительства.

Как сообщили в управлении государственной службы занятости администрации Волгоградской области, всем обучающимся будет ежемесячно выплачиваться стипендия. Ее размер за счет финансирования из двух источников — центров занятости и работодателей - может достигать 7 тысяч рублей. При этом для сирот, впервые ищущих работу, стипендия составляет 11 тысяч 184  рубля.

Проезд до места учебы и проживание также будут оплачиваться - в виде компенсации, перечислением средств на расчетный счет обучаемого. Прошедшим профессиональную подготовку предлагается трудоустройство на рабочие места предприятий  Волгограда и Волжского с гарантированной заработной платой от 10 тысяч рублей и полным социальным пакетом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области разработали новую концепцию подготовки квалифицированных рабочих кадров. Обучение по новой системе начнется уже в этом году.

Для реализации новой концепции на территории региона будут создаваться отраслевые образовательные кластеры - совокупности предприятий, учреждений профессионального образования, органов службы занятости. Они должны быть связаны партнерскими отношениями и объединены по отраслевому признаку.

Напомним, что в регионе наблюдается дефицит специалистов специалистов рабочих профессий. В первом полугодии 2007 года центры занятости Волгоградской области располагали 81,4 тысячей вакансий. Наибольшую потребность в кадрах испытывали строительные фирмы, организации обрабатывающих производств, органов государственного управления и торговли.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей