24 марта 2008, 04:10

В Чечне отмечают пятую годовщину принятия республиканской Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно 5 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чечне состоялся референдум по принятию Конституции республики. В его ходе чеченский народ признал суверенитет Российской Федерации на всей территории республики.

Ровно 5 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чечне состоялся референдум по принятию Конституции республики. В его ходе чеченский народ признал суверенитет Российской Федерации на всей территории республики.

По мнению председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, всенародно принятый документ стал важнейшим политическим и правовым решением.

"Принятие конституционного акта в субъектах Российской Федерации, которое свидетельствует о том, что полностью признается суверенитет Российской Федерации как единого государства, в любой ситуации является важнейшим политическим правовым решением, - заявил Плигин "Русской службе новостей". - Тем более это важнейшее политическое правовое решение в отношении Чеченской Республики".

"После всех тех трагедий, которые были в республике, голосование на референдуме свидетельствовало о том, что было, кстати, полностью известно, что большинство граждан Чеченской Республики всегда осознавало себя в качестве части огромного великого российского народа".

В прошлом году, на четырехлетие конституции, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил День Конституции Чеченской Республики в Чечне выходным днем. Во всех районах республики прошли праздничные мероприятия и концерты под открытым небом. А в самом Грозном на площади имени Ахмада Кадырова состоялась республиканская молодежная акция "Я из Чеченской Республики". В мероприятии приняли участие общественно-политические деятели, лидеры молодежных организаций, а также звезды чеченской эстрады.

Напомним: новая Конституция Чечни была принята в то время, когда республику возглавлял отец нынешнего главы республики Рамзана Кадырова - Ахмат Кадыров. Убитый в мае 2004-го года в результате теракта в Грозном. В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова на территории Чеченской Республики действовал Основной закон, принятый в марте 1992-го года. Согласно этой Конституции, Чеченская Республика являлась независимым демократическим государством со светской формой правления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей