23 марта 2008, 18:09

Музей краеведения Ростова-на-Дону пополнится новыми археологическими находками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспозиция Ростовского музея краеведения пополнится коллекцией археологических находок, обнаруженных при раскопках на территории Кобякова городища, что в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону.

Собственностью музея станут 70 предметов I в. н. э., в том числе изделия из золота, преимущественно квалифицируемых как артефакты меотской культуры, которые были обнаружены участниками экспедиции исторического факультета ЮФУ при раскопках на месте строительства гипермаркета "Метро".

Обнаруженные в ходе раскопок предметы представлены на открывшейся 21 марта в музее выставке "Эстетика форм и женские штучки", сообщает агентство "Южный Регион ИНФО".

На открытии выставки археологи показали посетителям музея первую ростовскую плойку, которой, по словам специалистов, около 2 000 лет. Странный металлический предмет в форме щипцов с закругленными концами археологи сначала посчитали простой женской заколкой, пишет газета "Комсомольская правда". Однако при дальнейших исследованиях выяснилось, что древнюю "заколку" можно использовать для завивки волос.

"Наши сотрудницы проверили плойку на себе. Подогрели ее и попытались накрутиться, в результате получились красивые локоны. А вот закрепить их при помощи плойки не удалось", - рассказала сотрудник общества охраны памятников Вера Ларенок.

Среди раскопок на территории Кобяковского городища были также обнаружены серебряное зеркальце, бусы из горного хрусталя и другие украшения древних жителей Дона.

Кобяковское городище — это остатки древнего поселения людей, расположенного на восточной окраине Ростова-на-Дону недалеко от правого берега Дона. Первое поселение на территории Кобякова городища было основано степными племенами в 11 веке до н. э. Через 1000 лет меотские племена во время расселения по Причерноморью основали на его территории своё поселение, просуществовавшее примерно до IV века нашей эры, говорится в сообщении агентства "161.ру". Население меотского города составляло около 30-40 тысяч человек, город имел обширные торговые связи. Около XII века нашей эры на территории городища появилось первое славянское поселение.

Рядом с городищем расположен Некрополь, который также является объектом пристального внимания археологов. Уже обследовано более двух тысяч захоронений различных времен и народов.

Стоит отметить, что на проведение раскопок компания "МЕТРО Кэш энд Керри" выделила 6,7 млн. руб.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в течение полутора месяцев прошлого года археологи работали на раскопках некрополя Кобякова городища, исследовав около 360 погребений. В четырех погребениях были обнаружены золотые украшения. Еще тогда было решено передать золотые находки в Ростовский областной музей краеведения, где находится богатая коллекция золотых украшений скифов и сарматов.

Женское погребение, которому почти 2 тысячи лет в Некрополе Кобякова Городища обнаружено в 2002 году. Кроме скелета в могиле нашли меч, набор посуды и украшения. По мнению специалистов, погребенная при жизни имела особый статус - жрицы-воительницы. Захоронение хорошо сохранилось и датируется концом II века нашей эры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей