23 марта 2008, 04:07

В Ростове-на-Дону греки из Украины, Грузии и России посадили "Античный сад"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 марта, в археологическом музее-заповеднике "Танаис", основанном на месте существования греческого города-колонии (III век до нашей эры - V век нашей эры) донские греки высадили платановую аллею.

"Эта долгосрочная акция проходит в рамках проекта "Пусти свои корни", - объяснили корреспонденту "Кавказского узла" в культурно-просветительском обществе донских и приазовский греков "Танаис".

Кроме аллеи были также посажены кусты туи, можжевельника, тамариска, скумпии, роз. Более 60 кустов и деревьев были привезены из разных стран мира. В акции приняли участие члены греческих диаспор из Украины и Грузии.

Этот праздник также проходил в рамках празднования Дней греческой культуры на Дону. Как заявил во время акции возглавляющий общество донских и приазовских греков депутат Государственной Думы Иван Саввиди, идея посадить "Античный сад" родилась после страшных пожаров, бушевавших в Греции в прошлом году. Греки всего мира высаживают деревья в знак поддержки своей родины.

Помимо донских греков самых разных возрастов и их соплеменников из Украины и Грузии в акции приняли участие ростовские журналисты и студенты Южного федерального университета. По словам Саввиди, в честь День независимости Греции (25 марта), такие же акции пройдут в Грузии и на Украине.

Дни греческой культуры на Дону начались 20 марта вечером в школе греческого языка. 22 марта состоялось открытие выставки донских художников творческой группы "Богатый колодезь", посвященной истории греков на Дону. А сегодня в Ростовской областной филармонии общество "Танаис" проводит праздничный вечер, посвященный Дню независимости Греции.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей