Анзор Музаев. Фото https://obrnadzor.gov.ru/

19 декабря 2023, 17:13

Музаев Анзор Ахмедович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский государственный деятель. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 18 августа 2020 года.

Биография

Анзор Музаев родился 8 октября 1974 года в Гудермесе, Чечено-Ингушской АССР.

В 1991 году с серебряной медалью окончил городскую среднюю школу № 116.

В 1996 году Музаев окончил индустриальный факультет Чеченского государственного педагогического института, в том же году стал аспирантом Дагестанского государственного технического университета.

В 2001 году в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Технология машиностроения".

Преподавал в Грозненском государственном нефтяном институте с 2002 по 2004 год.

В эти же годы возглавлял отдел патриотического воспитания молодежи в Комитете правительства Чечни по делам молодежи, с 2004 по 2005 год Анзор Музаев - заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи 1.

В июне 2006 года по представлению бывшего тогда еще премьер-министром Чечни Рамзана Кадырова Федеральным агентством по образованию Анзор Музаев был назначен ректором Чеченского государственного университета (ЧГУ). 22 июня 2007 года Анзор Музаев в результате выборов в ЧГУ был вновь утвержден в этой должности.

В январе 2008 года указом президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова Анзор Музаев назначен министром образования и науки Чеченской Республики 2.

В сентябре 2013 года Анзор Музаев был назначен на заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора). Музаев курировал вопросы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам и госнадзора за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования 3.

В феврале 2020 года Анзор Музаев стал временно исполняющим обязанности руководителя Рособрнадзора 4, а 18 августа и был утвержден в должности руководителя ведомства распоряжением правительства Российской Федерации 5.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Заслуженный учитель Чеченской Республики.

Имеет Благодарность правительства РФ 6.

В 2022 годуу был награжден медалью Столыпина II степени 7.

Женат, имеет пятерых детей.

Музаев об изменениях в программе по истории

В 2022 году в интервью “Российской газете” Музаев пояснил изменения в программе изучения истории. Он подчеркнул, что все задания к ЕГЭ по истории разрабатываются вместе с Российским историческим обществом (РИО). По его словам, была “проведена большая работа после Крымской весны: тогда было принято решение, что заданий, касающихся событий Великой Отечественной войны и ряда великих побед России — не только военных, но и в науке, в культуре, – станет больше”.

По его словам, ведомство готово “включаться и вносить изменения и дополнения, отвечая на запросы общества и государства”. Он подчеркнул в интервью, что “человека, не знающего основ своей культуры, идентичности, ментальности, истории своего государства, очень легко можно «раскачать» на что угодно” 8.

Об изучении иностранных языков

В октябре 2023 года  Анзор Музаев заявил, что в школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам, при этом ВПР по всем остальным предметам проводиться будут 9. Через два дня ведомство уточнило, что "внесение изменений в части ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам, а также их отмена не планируются" 10.

В декабре 2023 года Музаев заявил, что целесообразно ввести  в школьную программу в мусульманских регионах страны, в частности, в Дагестане и Чечне изучение арабского языка. 

Анзор Музаев отметил, что эту задачу специалисты планируют решить «через несколько лет». Сначала необходимо разработать государственный стандарт, учебники, подготовить педагогов и затем обсуждать введение нового ЕГЭ, заявил он.

Кадры для преподавания арабского уже готовятся, "например, в Татарстане и Чечне", отметил Анзор Музаев. Он также предложил исламским университетам наряду с теологическими специальностями аккредитовывать программы подготовки преподавателей арабского языка. 

Также Музаев добавил, что министр образования Объединенных Арабских Эмиратов выразил заинтересованность, чтобы в российских школах дети изучали арабский язык, а также заявил о готовности предоставить методическую помощь в этом вопросе 11.

Примечания

  1. Официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/ru/about/chiefs/index.php?id_4=3012
  2. https://tass.ru/encyclopedia/person/muzaev-anzor-ahmedovich
  3. Министр образования Чечни Музаев назначен замглавы Рособрнадзора // РИА Новости, 03.09.2013
  4. Замглавы Рособрнадзора Музаева назначили врио руководителя ведомства // РИА Новости,13.02.2020
  5. Главой Рособрнадзора стал Анзор Музаев // РИА Новости, 20.08.2020
  6. Медведев поблагодарил замглаву Рособрнадзора за совершенствование ЕГЭ // РИА Новости, 05.05.2016
  7. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев награжден медалью Столыпина П. А. II степени // https://obrnadzor.gov.ru 03.11.2022
  8. Анзор Музаев: ЕГЭ не имеет никакого отношения к Болонской системе //Российская газета, 17.06.2022
  9. В школах РФ не будут проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам // Интерфакс, 18.10.2023
  10. Рособрнадзор ответил на вопрос о возможной отмене ЕГЭ по иностранным языкам // РИА Новости, 20.10.2023
  11. Арабский язык может появиться в качестве предмета по выбору на ЕГЭ // РИА Новости, 13.12.2023

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей