21 марта 2008, 13:23

Багдасарян: Азербайджан берет на себя ответственность за срыв переговоров по Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Азербайджана в секретариат ОБСЕ с предложением о роспуске Минской группы вызывает вопросы о том, что заставляет Азербайджан брать на себя ответственность за срыв переговорного процесса и повышение вероятности возобновления боевых действий. Об этом заявил независимый депутат парламента Нагорного Карабаха Гегам Багдасарян.

По мнению депутата, для армянских сторон ничего страшного не произошло и не произойдет, "если даже Азербайджан такой ценой достигнет своей тактической цели - разрушить формат Минской группы ОБСЕ и перевести обсуждение конфликта в рамки ООН". "Ни для кого уже не секрет, что вынесенный на стол переговоров пакет предложений МГ содержит достаточно много выгодных для Азербайджана элементов и, мягко говоря, вызывающих сомнение предложений для карабахской стороны", - отметил Гегам Багдасарян.

По мнению депутата, Азербайджан не может не понимать, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ играют ключевую роль и в ООН, так что просто смена "игровой площадки" не может изменить правила игры, тем более, что США, Россия, Франция, а также целый ряд проголосовавших против предложенной Азербайджаном резолюции или воздержавшихся при голосовании "стран-тяжеловесов" еще раз подтвердили свое намерение соблюдать правила игры.

"Таким образом, необходимо понять, что заставляет Азербайджан в столь неблагоприятных условиях брать на себя ответственность за срыв переговорного процесса и повышение вероятности возобновления боевых действий. Я не исключаю наличие "подводных течений", вероятность закулисных игр, поскольку Азербайджан, мягко говоря, не является государством, которое может позволить себе подобные самостоятельные и рискованные шаги", - отметил депутат.

Напомним, что 1 марта в Армении произошел разгон митинга, в результате чего в стране было введено чрезвычайное положение. В ночь на 4 марта в Карабахе на линии соприкосновения вооруженных сил конфликтующих сторон были зафиксированы боестолкновения. 14 марта Генассамблея ООН  одобрила резолюцию, предложенную Азербайджаном.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не проголосовали за резолюцию и предложили продолжить переговоры. Сразу после этого замминистра ИД Азербайджана заявил о неэффективности работы Минской группы. Министр ИД Армении в ответ сообщил, что Азербайджан представил в секретариат ОБСЕ заявку о роспуске Минской группы.

В то же время, сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, Франции и России в опубликованном 15 марта заявлении подчеркивают необходимость срочно возобновить переговорный процесс после перерыва, который был сделан по причине проведения президентских выборов в Армении.

"В то время, как европейские и другие международные организации посредством своих эмиссаров пытаются оказать давление на Армению, выходящую из режима чрезвычайного положения, сопредседатели Минской группы ОБСЕ "в срочном порядке" пытаются возобновить переговоры", - пишет электронная газета KarabakhOpen.

"Кто должен вести переговоры с армянской стороны, если срок полномочий нынешнего министра иностранных дел Вардана Осканяна завершается, новое правительство еще не сформировано, действующий президент уходит, а новый пока не вступил в должность? Логика подсказывает, что если посредники действительно хотят справедливых решений, они не должны воспользоваться ситуацией и искусственно торопить события. Значит ли это, что посредники пытаются заставить Армению принять заведомо невыгодный для нее вариант урегулирования? Если да, то зачем Армении продолжать переговоры в этом формате?", - пишет карабахская газета.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей