21 марта 2008, 02:43

Власти Волгоградской области создают благоприятные условия для религиозных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области накоплен огромный положительный опыт работы с религиозными организациями. Это было отмечено на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной десятилетию действия федерального закона "О свободе совести".

"Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", принятый в 1997 году, стал первым нормативным актом, который соответствует традициям российской культуры и сложившейся правовой практике", - отметил заведующий отделом по связям и содействию религиозным организациям администрации области Юрий Садченков.

Как было отмечено участниками конференции, в Волгоградской области на протяжении длительного времени сохраняется стабильная ситуация, отсутствуют конфликты на религиозной почве. Во многом этому способствует позиция местной власти, которая старается строить отношения с религиозными объединениями на основе взаимопонимания и доверия.

Также было отмечено, что в Волгоградской области на сегодняшний день накоплена серьезная нормативная база, состоящая из 20 областных законов, регулирующих практически все направления деятельности религиозных объединений.

Среди основных задач, стоящих перед руководством области, были названы организация подготовки в учебных учреждениях региона специалистов по религиоведению, государственно-конфессиональным отношениям для работы в органах государственной и муниципальной власти.

"Несмотря на то, что в этом направлении уже многое делается, существует потребность в увеличении количества квалифицированных кадров, а также повышения профессионального уровня государственных и муниципальных служащих, работающих с национальными и религиозными организациями. Начиная со следующего года, администрация области намерена осуществлять их обучение по целевому набору на базе Волгоградского государственного университета", - прокомментировала ситуацию представитель администрации региона.

В работе научно-практической конференции "Волгоградская область: 10 лет федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", прошедшей в ВолГУ, приняли участие представители администрации региона, муниципальных органов власти, ученые, руководители религиозных объединений Волгоградской области, городов Москвы и Саратова.

В Волгоградской области сейчас зарегистрированы 380 религиозных организаций, представляющих 20 вероисповеданий.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей