20 марта 2008, 19:45

В Северной Осетии водитель БТР не признал себя виновным в смерти Погоровой Айшат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 марта, в Военной прокуратуре Северной Осетии продолжились слушания по делу военнослужащего Дархана Сейтмагамбетова, обвиняемого в том, что в ноябре 2007 года он сбил на БТР-80 женщину. Ему предъявлено обвинение по статье 350, часть 2 УК РФ, но подсудимый своей вины не признает.

В суде были изучены материалы дела и заключения экспертов, а после этого был допрошен подсудимый.

В начале заседания судья зачитал протокол осмотра места ДТП и протокол осмотра трупа Погоровой Айшат. Там же были представлены и вещественные доказательства, вещи погибшей: дубленка и тапочки.

Экспертиза тела погибшей была проведена только по наружному осмотру, так как родственники А. Погоровой категорически отказались проводить внутреннее медицинское исследование.

Перед экспертом были поставлены вопросы о характере телесных повреждений, о причине смерти, а именно - от соударения с каким транспортным средством могла наступить смерть. Специалист вынес заключение, что смерть могла произойти от удара боевой машины БТР-80, а столкновение с другим транспортным средством эксперт считает маловероятным.

После этого в суде исследовали протокол автотехнической экспертизы боевой машины. Заключение исследования гласит, что военнослужащий Дархан Сейтмагамбетов мог предотвратить дорожно-транспортное происшествие, если бы не нарушил правила дорожного движения РФ, предусмотренные пунктами 9.9 и 10.1.

"БТР двигался со скоростью, не обеспечивавшей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывал при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, допустив, таким образом, выезд БТР-80 на правую обочину дороги. В результате чего по неосторожности совершил наезд передней частью машины на шедшую по правой обочине дороги гражданку Погорову Айшат, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия", - говорится в материалах уголовного дела.

Однако отец погибшей Ахмед Погоров считает это умышленным убийством, о чем заявил на суде.

"Вы отняли у меня дочь. Я растил ее 33 года. Я считаю, что этот наезд был умышленным", - сказал он.

На прошлом заседании суда, которое состоялось 17 марта, Мустафа Погоров, дядя Погоровой Айшат, также назвал инцидент умышленным убийством.

"Как рассказали свидетели, БТР преследовал Айшат и, настигнув, на большой скорости сбил ее, от чего у нее был раскроен череп", - заявил Мустафа Погоров.

"Я сожалею, что так произошло. Я не верил, что я совершил наезд на человека, и сейчас не верю. И поэтому не признаю себя виновным", - заявил подсудимый Сейтмагамбетов.

Он рассказал суду о маршруте движения в день ДТП, 24 ноября 2007 года.

"Я в первый раз ехал по этой дороге. Когда увидел впереди препятствие, то вильнул влево, чтобы не столкнуться с ним. На что оно было похоже, я не знаю", - сказал Сейтмагамбетов.

По словам подсудимого, когда БТР доехал до пункта ГАИ, там его забрал какой-то человек и отвез в опорный пункт п. Майский, где его неоднократно избили несколько человек. Сейтмагамбетов считает, что это были родственники погибшей. Расследование по данному факту проведено не было, так как военнослужащий написал заявление о том, что не имеет к ним никаких претензий.

На следующем заседании 25 марта суд изучит документы, характеризующие личность подсудимого, и перейдет к прениям сторон.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей