20 марта 2008, 18:49

Гачечиладзе: голодовка продлится до парламентских выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка оппозиции продлится до парламентских выборов в Грузии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил лидер партии "Зеленые Грузии" Георгий Гачечиладзе.

"Голодовка продлится до парламентских выборов, мы будем сменять друг друга. Власти Грузии не обращают внимания на акцию голодовки. Зато население Грузии настроено радикально и требует принятия мер. В этом случае голодовка - это самая радикальная из гуманных мер протеста. Надеюсь, что парламентские выборы не пройдут также безобразно, как президентские", - заявил Гачечиладзе.

По словам Гачечиладзе, Запад, в частности Америка, закрыла глаза на грубейшие нарушения во время президентских выборов, так как испугалась дестабилизации в регионе, которая сейчас ей не выгодна.

"Россия подыгрывает Саакашвили, это уже понял весь мир. Они действуют в унисон. До президентских выборов 5 января, был создан напряженный фон и в Абхазии, и в Южной Осетии", - утверждает Георгий Гачечиладзе.

По его словам, в случае проигрыша Саакашвили в первом туре и назначение второго были бы начаты военные действия или в Абхазии, или в Южной Осетии.

"Что опять таки не устраивало ни Америку, ни Европу, поэтому им пришлось не обращать внимания на нарушения и признать выборы легитимными. Америку не устраивает дестабилизация в регионе, так как у нее свои интересы, один из них - туркменский газ, который должен пройти через Азербайджан и Грузию", - подытожил лидер партии "Зеленые Грузии" Георгий Гачечиладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", о начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами президентских выборов. 13 марта в акции принимали участие около 70 человек. Сейчас перед парламентом в палаточном городке голодает примерно такое же число людей.

Оппозиционеры требуют отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции.

Сам же Саакашвили в ответ на действия грузинской оппозиции призвал ее представителей сплотиться перед угрозой со стороны Москвы, которая, по словам грузинского лидера, поддерживает сепаратистские настроения Абхазии и Южной Осетии.

Объединенная оппозиция Грузии 16 апреля на митинге у здания парламента в Тбилиси добавила к выдвигаемым требованиям отставку спикера парламента Нино Бурджанадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей