20 марта 2008, 03:32

Власти Волгограда обеспокоены ростом цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Волгограда Роман Гребенников выразил озабоченность ростом цен на хлебобулочные изделия и критической ситуацией, сложившейся на зерновом рынке Волгоградской области в целом.

"Волгоград не производит зерно. Тем не менее, когда дело касается повышения стоимости основного продукта питания в рационе социально незащищенных горожан, власть должна и будет вмешиваться в этот процесс", - заявил Роман Гребенников.

В последние несколько дней в Волгограде наблюдается рост цен на хлебобулочные изделия. По различным сортам рост составил от 30-50 копеек до 2-3 рублей. В числе основных причин этого специалисты называют подорожание муки, топлива, а также изменение цен на мировых зерновых рынках.

"Следует отметить, что, предвидя подобное развитие событий, глава областного центра еще в феврале этого года направил в адрес главы администрации Волгоградской области Николая Максюты обращение с просьбой взять под свой контроль ситуацию с поставками зерна, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии. - Однако никаких действий со стороны областных властей не последовало".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгограда, в вышеупомянутом обращении мэра к губернатору от 21 февраля, в частности, говорилось: "...Вызывает обеспокоенность вопрос бесперебойного обеспечения населения Волгограда хлебобулочными изделиями, особенно сложная ситуация прогнозируется с апреля по август 2008 года, что может привести к повышению цен на хлеб и негативным социальным последствиям".

В данный момент администрация Волгограда заявляет, что намерена предпринять рад активных действий, для того чтобы защитить горожан от роста цен. В частности, по словам мэра, в планах муниципалитета – стать совладельцем одного из хлебокомбинатов и, таким образом, влиять на процесс ценообразования.

Как уже сообщал "Кавказский узел", руководители хлебокомбинатов на совещании 14 марта отметили, что сдерживать цены на конечный продукт становится практически невозможно, так как это чревато остановкой производства. По результатам деятельности прошлого года уровень рентабельности предприятий составил от 1% до 7%. Хлебокомбинаты не имеют достаточных ресурсов для замены старого оборудования, которое уже значительно изношено.

Напомним, что администрации Волгоградской области в конце 2007 года удалось приостановить рост цен на основные виды продовольствия в регионе. В октябре было заключено соглашение с крупнейшими волгоградскими сетевыми магазинами о предельном уровне торговой наценки на товары социальной группы. Срок действия соглашения был установлен до 31 января, но затем продлен еще на три месяца.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей