19 марта 2008, 03:27

Ущерб от морозов для сельского хозяйства Нагорного Карабаха оказался меньше ожидаемого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Говоря о беспрецедентных морозах прошедшей зимы, эксперты Нагорного Карабаха опасались негативного их воздействия на сельское хозяйство, вплоть до полного уничтожения озимых посевов. Но ущерб от морозов оказался меньше ожидаемого.

Заместитель министра сельского хозяйства НКР Владимир Закиян рассказал 18 марта: "Морозы были не столь сильными, чтобы уничтожить урожай. Критической считается температура в 18 градусов, а у нас температура не опускалась ниже 15 градусов. Поэтому пострадали только поздние посевы".

По словам Закияна, посевы были произведены общей сложностью на 32 тысячи га (в прошлом году площади посевов составили 47 тысяч га). "В результате беспрерывного использования под монокультуры земля истощилась и нуждается в реанимации, - разъяснил Владимир Закиян. - Это возможно только путем интенсивного удобрения либо севооборота".

В связи с этим в Карабахе осуществляется программа по содействию землевладельцам, оставившим свои земли под паром. В рамках этой программы уже предоставлено около 149 млн. драмов (1 доллар - 307 драмов).

От морозов пострадали и виноградные плантации. По данным замминистра сельского хозяйства НКР, пострадало примерно 30-35% плантаций. Частично пострадали инжир и королек.

Весенний сев в Карабахе уже начался, и государство оказывает поддержку землепользователям. В Карабах завезено 1500 т азотных удобрений, которые продаются по ценам ниже рыночных, поскольку часть стоимости субсидирует государство. Ввезено также 274 т семян картофеля ранних и полуранних сортов. Цена семян составляет 230 драмов. Распределены они по всем районам. В рамках той же программы предусмотрено привезти и распределить семена кукурузы, гороха, фасоли и гречихи.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", власти Нагорного Карабаха прогнозировали, что от морозов могут пострадать поздние посевы зерновых.

Напомним, что необычно сильные для региона морозы в Нагорном Карабахе продолжались с 5 по 12 января. По данным синоптиков, температура воздуха в то время понижалась до -17 градусов, в горных районах - до 25 градусов мороза, что на 5 градусов выше нормы для января.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей