05 февраля 2008, 14:39

Муху Алиев обсудил с зампредом ЦИК России подготовку к выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев встретился в Махачкале с заместителем председателя ЦИК России Станиславом Вавиловым. На встрече обсуждался ход подготовки в Дагестане к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

Во встрече приняли участие член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев и председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Халитов.

Касаясь подготовки к выборам президента России, которые состоятся в марте, Станислав Вавилов отметил, что в Центризбиркоме России существовали некоторые опасения, связанные с происшествием в Цумадинском районе Дагестана, где в результате пожара сгорело административное здание, в котором располагалась и местная избирательная комиссия.

"Но сейчас все эти вопросы сняты и район полностью готов к проведению выборов. Территориальная избирательная комиссия работает квалифицированно, к ее деятельности нареканий нет", - сказал Станислав Вавилов.

Заместитель председателя ЦИК России отметил "полное взаимопонимание, существующее между территориальными избирательными комиссиями, главами муниципальных образований и органами внутренних дел республики, которые координируют свою деятельность и своевременно снимают все возникающие вопросы".

Анализируя итоги прошедших на территории Дагестана в декабре 2007 года выборов в Государственную думу, Станислав Вавилов отметил активную явку дагестанских избирателей. По его словам, большинство поданных жалоб на якобы имевшиеся нарушения в Дагестане избирательного законодательства после тщательной проверки в большинстве своем не получили подтверждения.

Как заявил на встрече президент Дагестана Муху Алиев, "самыми тяжелыми в истории Дагестана были многоуровневые выборы марта 2007 года. Трудности были обусловлены тем, что федеральное законодательство не учитывает в полной мере специфику многонациональных республик, в частности, исторически сложившуюся в РД практику национального квотирования. Однако эти пробелы законодательства удалось восполнить в результате согласительных процедур между различными партиями Дагестана. Таким образом, в результате выборов был сформирован легитимный парламент республики, представляющий интересы всех дагестанских народов".

Относительно предстоящих выборов президента России Муху Алиев заявил, что в республике создан штаб, который возглавляет председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов, утвержден план мероприятий, что, по мнению Муху Алиева, "будет способствовать организованному проведению избирательной кампании на территории Республики Дагестан".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей