04 февраля 2008, 22:49

В Волгоградской области осужден милиционер, сокрывший дело об изнасиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший старший участковый уполномоченный УВД г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области Сергей Рыльцев осужден за совершение должностных преступлений на два года колонии общего режима.

Как сообщил журналистам прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, "майор милиции Рыльцев осужден за получение взятки и использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы". Приговором от 18 января 2008 г. Рыльцев осужден по ч.1 ст. 285 (использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной заинтересованности и повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства) и ч.2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки) УК РФ.

"В августе прошлого года к участковому обратилась жительница Камышинского района с заявлением об ее изнасиловании. Вместо регистрации ее заявления и проведения проверочных мероприятий Рыльцев предложил молодым людям, на которых указала потерпевшая, передать ему 40 тысяч рублей за сокрытие данного факта", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" подробности уголовного дела Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

По словам Лидии Сергеевой, взятка была передана майору милиции частями по двадцать тысяч рублей. В обмен на это он разорвал заявление потерпевшей. После получения всей суммы Рыльцев был задержан с поличным, а позже уволен из органов милиции. В суде Рыльцев признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Согласившись с позицией государственного обвинителя Дмитрия Симановича, суд назначил Рыльцеву наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием его в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права в течение двух лет после освобождения занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления. Рыльцев взят под стражу в зале суда, однако, приговор пока не вступил в законную силу. Осужденному предоставлено законом право обжалования приговора.

Лидия Сергеева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что по результатам прокурорских проверок в правоохранительных органах в 2007 году на учет было поставлено 2,5 тысячи ранее укрытых преступлений. За нарушения, связанные с регистрацией заявлений и сообщений о преступлениях, по представлениям прокуроров в дисциплинарном порядке наказано более 700 работников правоохранительных органов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", оценивая деятельность областного ГУВД за 2007 год, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцов заявил о своей обеспокоенности в связи с тем, что количество обоснованных претензий волгоградцев к деятельности правоохранительных органов не уменьшается.

"Это, прежде всего, обращения граждан по фактам необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел, необоснованного приостановления или прекращения уголовных дел", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей