04 февраля 2008, 22:16

Профилактика туберкулеза школьников в Ростовской области будет оплачена из бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученики и учителя средней школы N 52 в Ростове-на-Дону, где работала учительница, заболевшая туберкулезом, получат бесплатные лекарства для профилактического лечения.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла", директор школы Галина Трофименко сообщила, что "сейчас составляются списки учащихся и педагогического коллектива, которые затем будете переданы в органы здравоохранения".

По ее словам, в школе прошли встречи с родителями учеников, которым рассказали о том, что у одного из педагогов при обследовании обнаружили затемнение в легком. Окончательный диагноз пока не определен. Тем не менее, дети и учителя должны пройти дополнительное обследование и профилактическое лечение, причем таблетки будут выдаваться бесплатно.

"Никто из родителей не заявил о желании перевести своего ребенка в другую школу, большинство восприняли случившееся с пониманием, это наша беда, - заявила Галина Трофименко. - В школе проведена дезинфекция в столовой, туалетах и кабинете, где работал учитель. При это занятия как проходили, так и сейчас идут в обычном режиме. Заболевшая учительница очень переживает случившееся, она - хороший учитель и всегда проходила все необходимое медицинское обследование, однако сегодня от опасности заболеть туберкулезом, к сожалению, никто не застрахован".

Как уже сообщал "Кавказский узел", при медицинском обследовании одного из учителей школы N 52 был поставлен первичный диагноз "туберкулез". Окончательный диагноз должен быть поставлен через 2 месяца после получения результатов бактериологического анализа.

Начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Владимир Рыжков также заявляет, что пока о заболевании учителя открытой формой туберкулеза можно говорить только как о предварительном диагнозе.

В областном Минздраве сообщают, что более 400 детей, находившихся в контакте с этим человеком, поставлены на учет и проводятся их обследования, рентген и флюорография. Все они являются учениками старшей ступени (с 6 по 11 классы) и сотрудниками школы.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей