04 февраля 2008, 16:27

В Ростове-на-Дону вышел на свободу активист "Другой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нацбол, один из координаторов коалиции "Другая Россия" по Ростовской области Сергей Володин вышел на свободу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель ростовского отделения Объединенного гражданского фронта Борис Батый. По его словам, Сергея Володина выпустили из специзолятора в минувшее воскресенье со словами "Заходи еще".

При этом, как сообщил Борис Батый, за якобы нецензурную брань в Таганроге был задержан нацбол Николай Гетманцев. По мнению Бориса Батыя, по мере приближения выборов президента прессинг со стороны правоохранительных органов в отношении активистов "Другой России" будет только усиливаться: "Я сейчас нахожу под подпиской о невыезде по уголовному делу, связанному с обнаружением нелицензионных программных продуктов. И я, и другие координаторы "Деловой России" часто замечают за собой слежку. Последний раз я первого февраля заметил слежку с утра, оторвался от наблюдения, и счел за благо вернуться домой".

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне визита в Ростовскую область Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в Ростове-на-Дону начались допросы и аресты активистов "Другой России".

29 января сотрудники милиции задержали одного из координаторов "Другой России" в Ростовской области, нацбола Сергея Володина, после чего суд вынес решение о его аресте на 5 суток за мелкое хулиганство (нецензурную брань на автобусной остановке).

О давлении со стороны властей активисты "Другой России" в Ростовской области заявляют не первый раз.

Так, 8 сентября 2007 года выборы кандидата в президенты РФ от "Другой России" в Ростовской области оказались сорванными милицией и УБОП. Само мероприятие было запланировано в городе Азове Ростовской области в помещении, предоставленном местным художником Владимиром Дэ.

"В работе конференции... были готовы принять участие около 50 человек из различных городов и районов Ростовской области, - заявил Борис Батый корреспонденту "Кавказского узла". - Однако около 20 человек были задержаны милицией, несколько человек в течение 8-9 сентября оказались просто заблокированы в доме художника, в том числе председатель оргкомитета по подготовке конференции Андрей Греков. За нами следили несколько милицейских машин, еще около 20 сотрудников милиция в форме и без находились поблизости. Получается, что на бюджетные деньги милиция занимается политическим сыском".

21 июля в Ростове-на-Дону была также сорвана пресс-конференция "Другой России". Арендованное помещение в областной доме народного творчества (бывший ДК "Красного Аксая") оказалось заперто, несмотря на то, что был заключен договор. Как сообщал "Каспаров.ру", ранее, 17 июля, организаторами был снято помещение в гостинице "Турист". Но на следующий день представители "Туриста" стали звонить и требовать расторжения договора.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей