04 февраля 2008, 09:15

В Париже почтили память защитников Сталинграда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Сталинградской битвы в Париже состоялся митинг по случаю 65-летнего юбилея окончания сражения на берегах Волги. В нем приняли участие более 100 человек.

"Сегодня большинство французов не знают, что именно в Сталинграде Гитлер потерпел решающее поражение. Некоторые французы считают даже, что Москва и Берлин были союзниками в войне!", - сказано в обращении организаторов акции, среди которых - участники французского движения Сопротивления, в том числе бывшие члены "Движения франтиреров (вольных стрелков) и партизан", объединившего во время Второй мировой войны сопротивленцев, сообщают "Вести".

Организаторы митинга сообщают, что распространили призыв через сеть своих контактов в регионах и через ряд ассоциаций бывших участников Сопротивления и бывших депортированных, а "центральная французская пресса не проявила заинтересованности в акции".

Манифестация завершилась торжественным исполнением "Интернационала" и "Марсельезы" и символическим возложением венков на одном из газонов площади Сталинградской битвы.

Годовщину окончания битвы отмечали и в регионах России. Так, участников переломного сражения поздравили в новосибирской филармонии. На праздничном концерте для ветеранов звучали фронтовые песни, сообщает ГТРК Новосибирск.

"Приезжали к нам концерты на фронт и пели. Они поднимали боевой дух солдат, все всегда с поднятым настроением шли, забывали обо всех трудностях!" - рассказывает ветеран Сталинградской битвы Екатерина Сорокина.

В Новосибирской области живут 417 участников Сталинградской битвы. В боях под Сталинградом погибло около двухсот тысяч сибиряков.

В Якутии также отметили юбилей. Президент Якутии Вячеслав Штыров подписал распоряжение об единовременной выплате 2 тысяч рублей участникам Сталинградской битвы, проживающим в республике, сообщил РИА Новости представитель секретариата президента.

"Единовременная выплата производится в связи с 65-й годовщиной разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом в Великой Отечественной войне", - сказал он.

Представитель секретариата отметил, что выплата будет произведена республиканским министерством труда и социального развития через территориальные органы социальной защиты населения и труда в улусах и городах из средств, предусмотренных на реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы на 2007-2010 годы.

Как сообщал "Кавказский узел", в эти дни 65-летнюю годовщину Сталинградской битвы отмечали и в самом Волгограде (бывший Сталинград). На торжества прибыли более полутора тысяч гостей - это делегации из 62 регионов страны и 17 зарубежных государств.

2 февраля 1943 года на берегах Волги победой советских войск завершилась крупномасштабная военная операция. Сталинградская битва продолжалась ровно 200 дней и ночей и внесла коренной перелом в ход войны. В сражении погибли свыше 1,2 миллиона советских солдат и офицеров.

Части Вермахта потеряли около миллиона человек, две тысячи танков и столько же самолетов. Впервые в фашистской Германии был объявлен траур. Красная армия начала наступление на Запад.

В Сталинградской битве на разных ее этапах участвовали более 3 миллионов человек с обеих сторон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей