03 февраля 2008, 14:47

В Ингушетии расстреляли трех милиционеров и случайного прохожего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем в Назрани, Ингушетия, в результате обстрела ранения получили три милиционера и один человек, по случайности находившийся в близости от обстрела. Об этом пресс сообщили в МВД республики.

Сотрудник пресс-службы ведомства также уточнил, что около 11 часов 30 минут на пересечении улиц Насыр-Кортская и Гейрбек-Хаджи города Назрани неизвестные, находившие в машине ВАЗ-21110 (по другим данным - ВАЗ-2107), обстреляли сотрудников милиции, проводивших мероприятия в муниципальном округе Насыркортовский.

"В результате обстрела ранены трое сотрудников МВД республики - Атсалам Хамхоев, 1979 года рождения, Руслан Угурчиев и Зелимхан Дзейтов, 1983 г.р., а также вынужденный переселенец из Чечни, проживающий недалеко от места происшествия. Все они доставлены в больницу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по РИ Светлана Горбакова.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов", - отметила она.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера, 2 февраля, один сотрудник милиции был ранен при обстреле милицейского поста там же, в Назрани. По словам представителя следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Ингушетии Светланы Горбаковой, около 18:00 мск неизвестные из машины "ВАЗ-21110" без регистрационных знаков обстреляли пост милиции, расположенный на улице Зязикова Барсукинского района Назрани. Раненный сотрудник ППС МВД Ингушетии, 1981 года рождения, госпитализирован, передает РИА Новости.

Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение оружия).

Как передает ИА "Интерфакс", второй сотрудник милиции, находившийся на посту, не пострадал.

Наряд патрульно-постовой службы МВД, обстрелянный неизвестными, охранял дом президента Ингушетии Мурата Зязикова, уточняет портал "Ингушетия.Ru".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Ингушетии проводят крупномасштабную профилактическую операцию в Сунженском районе республики. В пресс-службе ФСБ Ингушетии радиостанции "Эхо Москвы" сообщили, что речь идет исключительно о проверке документов и досмотре автотранспорта. Вместе с тем, в ходе этой операции убиты три боевика.

А 1 февраля представитель оперативного штаба по Ингушетии сообщил, что в результате спецоперации в Назрани был убит некий Юсуп Чапанов, причастный к серии терактов, передает РИА «Новости».

30 января в ходе спецоперации в Назрановском районе Ингушетии были убиты двое местных жителей, которые, по данным правоохранительных органов, могут быть причастны к серии терактов и обстрелов на территории республики.

Родственники убитых утверждают, что молодые люди не имели никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям и тем более не могли быть причастны к терактам.

В тот же вечер на автодороге "Кавказ" неизвестными обстрелян пост федеральных сил. Есть жертвы.

В штабе Временной объединенной группировки войск сообщили, что в эти часы обстановка в Ингушетии спокойная и контролируется правоохранительными органами.

Напомним, что 25 января зоной контртеррористической операции были объявлены окрестности станицы Троицкой, станица Нестеровская и ее окрестности. В пределах указанных территорий вводится правовой режим, в соответствии с которым в данной зоне будет действовать ряд ограничений, сообщили накануне, 1 февраля, в пресс-службе УФСБ по Ингушетии.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику событий.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей