03 февраля 2008, 01:25

В Волгограде задержаны четверо подозреваемых в убийстве гражданина Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 февраля, вечером, задержаны четверо жителей Краснооктябрьского района Волгограда, подозреваемых в убийстве гражданина Азербайджана, сообщили в следственном управлении следственного Комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области.

В отношении двоих избрана мера пресечения — арест. Они подозреваются в совершении убийства и причинения тяжких телесных повреждений. Установлено, что конфликт произошел из-за ревности.

31 января, вечером, в Парке им. Гагарина на улице Титова был один убит гражданин Азербайджана (1986 года рождения) и ранен второй азербайджанец — житель Волгограда (1987 г.р.), в результате конфликта на бытовой почве. Оба пострадавших получили ножевые ранения.

СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 (убийство) и ст. 105 ч. 1 ст. 30 ч.3 (покушение на убийство). В Следственном комитете опровергли слухи о совершении преступления так называемыми «скинхедами» на межнациональной почве.

Один из пострадавших до сих пор находится в тяжелом состоянии в одной из больниц Волгограда, передает ИА «Высота 102».

Напомним, как ранее сообщал «Кавказский узел», 12 сентября 2007 года в результате массовой драки в Москве на Профсоюзной улице уроженец Азербайджана был ранен ножом.

Это не первое нападение на гражданина Азербайджана, совершенное в Москве в последнее время. 11 сентября, в 8:45 возле дома во 2-м Троицком переулке в результате жестокого нападения на улице бизнесмен из Азербайджана получил тяжелое огнестрельное ранение. Пострадавший был госпитализирован.

8 сентября в массовой драке на Профсоюзной улице был ранен ножом еще один азербайджанец. В ночь на 7 сентября на юго-западе Москвы в результате драки с применением холодного оружия погиб уроженец Азербайджана и пострадал житель республики Дагестан.

В ночь на 30 августа в Москве также были убиты два уроженца Азербайджана.

Жестокое нападение на выходца из Азербайджана было совершено и 24 февраля - в микрорайоне Жулебино. Нападавшие избили мужчину бейсбольными битами, после чего ограбили. При этом хулиганы выкрикивали националистические лозунги.

Летом 2007 года Центр "Сова" отмечал, что количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа резко возросло по всей России. По данным этой организации, за первые 7 месяцев 2007 года в 31 регионе России совершено более 300 нападений на почве национальной ненависти. В числе "лидеров" - города Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

По мнению экспертов, занимающихся проблемами ксенофобии и расизма в России, факты, подобные перечисленным выше, во многом являются результатом непродуманной иммиграционной политики властей и ксенофобных настроений, распространяемых некоторыми видными политиками.

Так, в октябре 2007 года Центр "Сова" опубликовал исследование под названием "Ксенофобный потенциал выборов - 2007", где были представлены данные о партиях, кандидаты от которых в ходе предвыборной агитации прибегали к ксенофобным высказываниям и действиям.

По данным "Совы", уже в начале выборной кампании таких насчитывалось как минимум 100 человек. В исследовании выделены 5 партий, у которых наиболее ярко выражена ксенофобная составляющая: "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" и "Народный Союз".

Отметим, что организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. Отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей