02 февраля 2008, 23:41

Финансирование Мемориала на Мамаевом Кургане в Волгограде увеличится в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориал на Мамаевом Кургане в Волгограде включен в перечень федеральных памятников, что увеличит его финансирование в три раза. Сумма ассигнований, выделенных на содержание комплекса, более 160 млн. рублей.

Об этом объявил находящийся в Волгограде первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе своей встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской битвы. Он подчеркнул, что соответствующее постановление правительства подписано два дня назад и деньги уже выделены, передает радио "Эхо Москвы".

Кроме этого, Медведев пообещал ветеранам содействие в пополнении экспонатов музейного комплекса, посвященного Сталинградской битве.

Как сообщает РИА Новости, в ходе встречи Медведева с ветеранами, один из них, Владимир Алексеев, отметил, что на панораме Сталинградской битвы представлены танки, которые не имеют отношения к ней. Он пояснил, что площадка будет отражать реалии битвы, если на ней появятся танки Т-70 легкий, Т-34 и КВ.

Медведев пообещал выяснить этот вопрос, отметив, что главной проблемой в этом будут не деньги, а образцы военной техники. По его словам, сейчас "проще найти деньги, чем сами танки", причем еще хуже чем с танками, в России ситуация с самолетами времен Отечественной войны.

"У нас не просто нет летающих самолетов, у нас нет самих образцов", - пояснил Медведев, обратив внимание на то, что в других государствах такие образцы сохранились, причем находятся в прекрасном состоянии и летают.

О том, что памятник-ансамбль на Мамаевом кургане и музей-панорама "Сталинградская битва" в Волгограде станут одним учреждением культуры, "Кавказский узел" сообщал еще в июле 2007 года. 

Объединенное учреждение носит название ГУ "Историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва". Реорганизация проводилась в связи с передачей имущества данных учреждений культуры в федеральную собственность, что стало гарантией и большей финансовой поддержки.

Стоит заметить, что всего на территории Волгоградской области находится без малого тысяча памятников и памятных знаков, связанных с историей Великой Отечественной войны. Масштабные работы по их реконструкции последний раз проводились пять лет назад - к 60-летнему юбилею Сталинградской битвы.

Сегодня специалисты говорят, что в той или иной степени ремонт необходим каждому четвертому памятнику. По их оценкам, большая часть из них со временем приходит в плачевный вид по причине естественного старения материалов в климатических условиях региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей