02 февраля 2008, 20:11

В Адыгее чиновников начали обучать управлению инвестициями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 1 февраля начал работу семинар "Управление инвестиционными коммуникациями", рассчитанный на четыре дня. Организаторами мероприятия выступили Национальное агентство прямых инвестиций (НАПИ) и Высшая школа экономики России. Об этом корреспондент "Кавказского узла" сообщает со ссылкой на ГТРК Адыгеи. 

По словам одного из главных инициаторов проведения учебы председателя правления НАПИ Игоря Вдовина, развитие Юга России сейчас приоритет страны. Пример для всех регионов — Краснодарский край. Адыгея, сказал он, депрессивный регион. В течение 80 часов участники семинара будут пытаться найти выход из этой депрессии.

Данная программа обучения в России первая. Она и реализуется первой в Адыгее. И основана эта программа на том, что имеется в республике. В связи с этим председатель правления назвал три главных направления экономики республики: сельское хозяйство, промышленность и туризм. "Но и о других сферах забывать не стоит", - сказал он.  

Перед началом работы семинара Игорь Вдовин и другой республиканский гость вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин встретились с главой Адыгеи, сообщает президентская пресс-служба. В беседе с президентом республики Игорь Вдовин отметил неплохие шансы Адыгеи в увеличении темпов развития.

Исследования говорят, что в регионе на самом деле есть четыре направления, на которых необходимо сконцентрировать усилия для успешного роста. И четвертое из них - это возможности республики в производстве строительных материалов и развитии новых технологий. И шансы на это оценены гостем как неплохие

Глава республики отметил на встрече, что для успешного пиара Адыгее не хватает своего выставочного центра. В ответ Сергей Катырин сказал, что для раскрутки региона вполне можно использовать и возможности московского дочернего предприятия Торгово-промышленной палаты РФ — выставочного Экспоцентра. В перспективе можно подключить и представительства палаты в зарубежных странах, пояснил он.
 
В ходе работы семинара президент Адыгеи отметил, что программа повышения квалификации является своеобразным прорывом. "Мы должны уметь разговаривать с бизнес-сообществом на одном языке, предлагать просчитанные проекты, правильно готовить инвестиционные площадки", - подчеркнул он.

Отметим, днем ранее на прошедшем в Краснодаре Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей глава республики ознакомил с бизнес-проектами Адыгеи первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Адыгея представила на этом форуме 55 инвестиционных проектов. Из них реализуется 26 проектов на сумму более 29,5 млн. рублей. Общая же сумма инвестиционного портфеля региона составляет 65 млн. рублей.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей