02 февраля 2008, 12:55

Муху Алиев выступает против изучения религии в школах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиев высказался против изучения религии в дагестанских школах. По мнению президента Дагестана, вместо этого возможно преподавание основ мировых религий.

"Считаю, что никакой необходимости изучать религию в школах нет. В школах можно и, наверное, нужно религиоведение, основы мировых религий", - заявил Муху Алиев вчера, 1 февраля, в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Президент Дагестана совершенно не разделяет взгляды политиков и представителей общественности, которые высказываются за преподавание в школах религии.

"У нас, во-первых, по Конституции это не положено, - говорит Муху Алиев. - Сколько бы высочайшие религиозные деятели России об этом ни говорили, ни в коем случае нельзя идти на это. Например, в многонациональных республиках, какую религию здесь изучать? Я глубоко уверен, что этого делать нельзя. Поэтому основы, история, религиоведение - это другое дело. А что касается изучения религии, ведь столько вообще возможностей для этого, для того, кто хочет. Есть примечетские школы, есть институты религиозные. Этих возможностей сколько угодно, но ведь еще не хватало в школу идти и преподавать это. Это нельзя делать".

Как сказал президент Дагестана, религиозные деятели имеют возможность приходить с лекциями в школы и проводят полезную работу, связанную с воспитанием и моралью.

"Мы стараемся, чтобы они были нашими союзниками в решении многих вопросов, - сказал Муху Алиев. - Но есть такая сфера, где должно быть свое поле. Школа - это не то место, где надо преподавать религию".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее мусульмане Дагестана выступили против введения в светских школах страны дисциплины "Основы православной культуры". При опросе родителей учеников 5-8 классов одной из махачкалинских школ корреспондентом "Кавказского узла", были получены такие данные: более 80% родителей не считают необходимым преподавание религии в школе, около 13% - согласны ввести предмет по всем религиям, и около 7% высказались за введение преподавания основ ислама в средней школе.

Представитель Министерства образования Дагестана заявил, что "некоторые представители мусульманского духовенства Дагестана настойчиво желают ввести свои уроки в средних школах. Но у нас религия пока отделена от государства, у них имеется достаточное количество своих школ и медресе, где все желающие могут пройти обучение. Те, кто хочет получить светское образование, должны иметь на это полное право".

Напомним, 23 июля 2007 года десять академиков Российской Академии Наук направили открытое письмо президенту Путину, выступив против клерикализации страны.

В документе академики акцентировали внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за преподавание "Основ православной культуры" в школах, что, по их мнению, ставит в неравное положение другие конфессии. Ученые также против предложения церкви внести специальность "теология" в перечень научных специальностей.

С академиками согласны не все представители органов власти. Напрмер, президент Чечни Рамзан Кадыров идею преподавания основ религии в школах поддерживает. Более того, он выступает с инициативой, чтобы школьники Чечни изучали ислам.

"Если бы мы знали, что такое ваххабизм, наше подрастающее поколение, у нас не было бы войны. Не пошли бы за Басаевым, Хаттабом. Не знают суть ваххабизма", - сказал Кадыров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей