02 февраля 2008, 10:17

В Новочеркасске прошла встреча Путина с губернатором Ростовской области Чубом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасске прошла встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Она состоялась 1 февраля в Атаманском дворце в Новочеркасске перед заседанием Совета по развитию местного самоуправления и прошла в зале, украшенном портретами императоров Александра Первого, Павла Первого, императрицы Екатерины Второй и парадным портретом основателя Новочеркасска атамана Матвея Платова.

Губернатор области поблагодарил президент за то, что первое заседание недавно созданного Совета проходит на донской земле. Он также выразил признательность за положительное решение тех проблем Ростовской области, которые были изложены в четырех письмах, переданных президенту во время проведения в Ростове-на-Дону Госсовета в конце июня 2007 года.

Как известно, одна из просьб касалась помощи тем донским сельхозтоваропроизводителям, чьи хозяйства летом 2007 года больше всех в ЮФО пострадали от жесточайшей засухи. Эта помощь была получена.

Ставился вопрос и о выплате положенной помощи чернобыльцам. И этот вопрос в конце 2007 года был решен.

Область просила отдать Шолоховскому музею-заповеднику памятник архитектуры, находящийся в Ростове-на-Дону и известный как "Красный Домик" (официальное название - Дом братьев Мартын, псевдоготика, конец ХIХ века) с тем, чтобы заповедник мог устроить свой филиал в донской столице. Просьба была выполнена.

Четвертый поставленный вопрос - в стадии решения: речь идет о помощи федерального центра в переносе Ростовского порта за черту города.

Губернатор сообщил президенту о том, что валовый региональный продукт области в 2007 году вырос более чем на девять процентов, что гораздо выше среднероссийских показателей. Зарплата жителей Ростовской области увеличилась в среднем на 30 процентов. Ее среднеобластной показатель составляет 10600 рублей. Владимир Чуб отметил, что, несмотря на засуху, многие хозяйства на Дону получили прибыль из-за скачка цен на зерно.

Но при этом, сказал губернатор, стали расти цены и на продукты первой необходимости. Примерно 80 процентов населения области имеет возможность оплатить их стоимость, а 20 - нет, поэтому им необходима помощь. Будет сделано все, чтобы наценка на эти продукты, особенно на хлеб, была минимальной.

Президент поинтересовался состоянием дел у шахтеров. По словам Владимира Чуба, шахты сейчас увеличивают добычу угля, но проблема - в рабочих кадрах. Молодежь идет под землю неохотно, а взрослые мужчины в поисках заработка разъехались из шахтерских территорий.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей