02 февраля 2008, 00:32

За месяц в Северной Осетии произошло больше пятидесяти пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 января, Государственная пожарная инспекция Северной Осетии провела в МЧС брифинг для СМИ. По данным государственной пожарной инспекции с нового года в республике произошло 54 пожара, большая часть из них была отмечена в жилом секторе.

Основной причиной пожаров и.о. начальника государственной пожарной инспекции республики Георгий Кучиев считает неосторожное обращение с огнем. На втором месте, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Таких возгораний было зарегистрировано 9, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На третьем месте - эксплуатации отопительных печей.

"К сожалению, действующее законодательство существенно сократило полномочия пожарных инспекторов. Сегодня они даже при всем желании не могут, как это было раньше, зайти в дом или квартиру, чтобы проверить состояние электропроводки, обогревательных приборов, печей - всего того, что способствует повышению пожарной опасности. Но, несмотря на это, работа с населением ведется. А вот реальных сдвигов не видно"- сетует Кучиев.

Георгий Кучиев рассказал на брифинге, что количество пожаров в этом году уже превысило данные статистики за 2007 год на 22,73%. Сумма материального ущерба от пожаров составила около 500 тысяч рублей, что в 2,5 раза превышает аналогичные показатели прошлого года. В результате пожаров в огне погибли семь человек, четверо получили ожоги.

По словам начальника пожарной инспекции, выход приходиться искать в совместных действиях администраций, органов внутренних дел, органов социальной службы, коммунальных служб и СМИ.

С нового года рост пожаров отмечен во многих регионах, только за период новогодних праздников в России произошло 5646 возгораний. Так, например "Кавказский узел" сообщал, что за одну неделю в Ставропольском крае произошло 24 пожара, в огне погибли 5 человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, в период с 30 декабря 2007 по 2 января 2008 года в ЮФО погибли 58 человек. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших на пожарах увеличилось на 70,6 %", - утверждают в ЮРЦ МЧС.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей