01 февраля 2008, 20:16

Бехбудов: в 2007 в Азербайджане пыткам подверглись 63 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году пыткам в Азербайджане было подвергнуто 63 человека, четверо из них скончались, заявил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Эльчин Бехбудов.

Э.Бехбудов указал, что для решения проблемы пыток в стране необходимо создать Рабочую группу против пыток.

"В состав Рабочей группы должны войти специалисты из министерства обороны, МНБ, МВД, министерства здравоохранения и Генпрокуратуры. В группе также должны быть представлены правозащитники", - считает Эльчин Бехбудов.

Он сообщил, что направил обращение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

"Надеюсь, что в ближайшее время глава государства рассмотрит обращение и даст необходимое распоряжение для создания группы", - говорит Бехбудов.

Правозащитник отметил, что создание такой структуры необходимо для обеспечения прозрачности в сфере защиты прав человека. По его мнению, группа может проводить заседания раз в месяц и проверять факты применения пыток.

Иначе, по словам правозащитника, решить эту проблему усилиями только правозащитников будет очень трудно.

Напомним, что по поводу ситуации с пытками в Азербайджане, как и демократией в целом, выразила озабоченность правозащитная организация Human Rights Watch.

"Наша озабоченность касается, прежде всего, ухудшения состояния свободы прессы накануне президентских выборов, а также пыток", - говорится в опубликованном 31 января кратком докладе организации, побуждая Евросоюз еще раз обратить внимание на состояние прав человека в стране.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей