01 февраля 2008, 15:50

Имам Центральной джума-мечети столицы Дагестана возмущен презентацией книги Рона Хаббарда в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 января имам Центральной джума-мечети столицы Дагестана Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев осудил проходящую в детской библиотеке Махачкалы презентацию книги сайентолога Рона Хаббарда "Дорога к счастью"

Саадуев считает пропаганду сайентологии в Дагестане "неприемлемой" и "нарушением прав человека". Об этом он заявил в связи с прошедшей на днях в Детской библиотеке имени Н. Юсупова презентацией книги Рона Хаббарда "Дорога к счастью".

"Мы не будем смиренно смотреть на пропаганду секты в традиционно мусульманском районе, где Ислам исповедуют 99 % населения. Это просто неприемлемо. Это, фактически, нарушение прав человека", - сказал Саадуев.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла", презентация книги американского писателя Рона Хаббарда стала возможной благодаря помощи одного из московских издательств, представитель которого подарил библиотеке 18 книг этого автора.

По мнению работников дагестанской библиотеки, "книга призывает к духовному совершенствованию, которое так необходимо в начальный период развития личности ребенка и будет очень полезна дагестанским школьникам".

В то же время, как заявил Саадуев, "о книгах и весьма широкой миссионерской деятельности Рона Хаббарда, основателя секты дианетики и "Церкви сайентологии" - богатой международной корпорации, в которую входит более 270 церквей и миссий, - есть и другие мнения, к которым работникам детской библиотеки Махачкалы было бы неплохо прислушаться".

Саадуев сослался на мнение специалистов, изучающих деятельность сект и техники сектантов, "хаббардисты, используя эффективную систему глубокого гипнотического внушения, добиваются фанатической рабской преданности десятков тысяч людей, до того вполне нормальных и разумных, лишая их критического чутья".

"Я надеюсь, - заключил Саадуев, - что это не массовое явление. Мы сделаем все, чтобы оно таким не стало".

Между тем, как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в Дагестане участились неправомочные действия представителей силовых структур по отношению к последователям турецкого философа и богослова Саида Нурси

Напомним, "Российская газета" опубликовала полный список экстремистской литературы,  предоставленный федеральной регистрационной службой России. Перечень состоит из 32 трудов, 27 из них принадлежат перу мусульманских писателей.  Кроме Саида Нурси, под запрет по решению Туймазинского районного суда Башкирии попали книги Такиуддина ан-Набохони.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей