01 февраля 2008, 10:42

Поиски похищенного в Чечне военнослужащего результатов не принесли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам силовых структур все еще не удалось выйти на след похитителей военнослужащего подразделения Внутренних войск МВД России Зароченцова, похищенного 30 января на юге Чечни.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в республиканском МВД. По словам сотрудника милиции, сотрудники местных правоохранительных органов и военные принимают все необходимые меря для установления местонахождения сержанта  Зароченцова.

"Несмотря на принимаемые меры, установить местонахождение и дальнейшую судьбу военнослужащего Внутренних войск, похищенного вблизи села Чишки Грозненского района, пока не удалось. Есть все основания предполагать, что сержант Зароченцов был похищен боевиками. Его поиски продолжаются", - сказал собеседник.

30-го января в лесном массиве в окрестностях села Чишки неизвестными лицами был похищен военнослужащий Внутренних войск. Согласно имеющейся информации, группа военных, проводивших разведывательные мероприятия, остановилась на привал в лесу. Спустя некоторое время один из них исчез. Позже было найдено оружие похищенного сержанта - ручной пулемет и боеприпасы к нему.

Напомним, что тема похищений в Чечне, как правило, связана с исчезновением местных жителей.

Так, в ночь на 8 декабря группой неизвестных лиц в камуфляжной форме, передвигавшихся на двух автомашинах арки "УАЗ" был похищен один из местных жителей.

Отметим также, что проблема похищений хоть и остается для Чечни актуальной, но число таких случаев постепенно снижается. Об этом свидетельствует распространенный 28 сентября Правозащитным центром "Мемориал" доклад. По данным правозащитников, если в период с мая по август 2007 года в Чеченской Республике зафиксировано девять случаев похищений граждан, то в 2006 году за такой же период времени в республики было совершено похищение 53 человек.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей