01 февраля 2008, 02:27

17 отдыхающих санатория в Пятигорске госпитализированы с ожогами слизистой кишечника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 отдыхающих центрального военного санатория в Пятигорске госпитализированы с ожогами слизистой кишечника из-за того, что медсестра по ошибке сделала им клизму не водой, а перекисью водорода. Опасности для жизни пострадавших нет.

Рядовую процедуру, которую делают каждый день и всегда без происшествий, как пишет газета "Комсомольская правда", производила молодая медсестра. Ей нужно было разбавить отвар ромашки дистиллированной водой. Однако в канистре с надписью "Дистиллированная вода", из которой медработник набирала жидкость, оказалась перекись водорода, которую приготовила другая медсестра (позже выяснилось, что ею она хотела прочистить дома трубы).

Через некоторое время 28 мужчин почувствовали одинаковые симптомы - резкая боль и жжение в кишечнике. 17 человек отправлены в городскую больницу, в отделение гастроэнтерологии, где им поставили диагноз "ожог кишечника". Остальные решили остаться в санатории. 

ЧП произошло вчера, 31 января. Сегодня пострадавшие уже вернутся в санаторий. Сами пациенты не грозят расправой проштрафившейся медсестре, держатся бодро и относятся к случившемуся с долей юмора, отмечает издание.

В санатории ИТАР-ТАСС пояснили, что перекись водорода различной процентной концентрации изготавливается в аптеках и поступает к потребителю в маркированных канистрах и в основном применяется для дезинфекции инструментов. По виду перекись очень похожа на обычную воду, используемую для клизм, их легко перепутать. Проводившая процедуру медсестра имеет опыт такой работы более 3-х лет. Прокуратура уже ведет проверку, также назначено служебное расследование, которое установит причины случившегося.

Представитель санатория сообщил агентству РИА Новости, что ситуация не настолько катастрофическая - пострадавших могли пролечить и в самом санатории, но медики решили перестраховаться и переправили пострадавших в одну из городских больниц.

О воинских званиях и должностях пострадавших ничего не сообщается. Собеседник агентства лишь сказал, что все они просто отдыхающие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей