31 января 2008, 18:14

Адвокату Дороговой закрыли доступ в СИЗО Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня адвокат Лариса Дорогова не была допущена в следственный изолятор УФСИН по Кабардино-Балкарии к одному из подсудимых, участнику событий 13 октября 2005 года, которого она консультирует по защите его прав во время содержания под стражей.

"На входе у меня потребовали ордер, хотя по правилам ордер предъявляется только в спецчасти, а потом сказали, что начальник приказал не пускать меня. Я обратилась к помощнику прокурора КБР по надзору в местах содержания под стражей. Он ответил, что не может мне помочь", - рассказала Лариса Дорогова.

Об инциденте она доложила руководству Коллегии адвокатов.

"Согласно ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ" каждый гражданин имеет право не только на защиту его в уголовном деле, но и на консультацию по другим вопросам. В данном случае я имею договор на оказание правовой помощи и консультацию по правам. В ордере также указано - "консультация"", - утверждает Дорогова.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в ходе предварительных слушаний подсудимые заявили ходатайства об исключении из списка доказательств по уголовному делу фактов, добытых с нарушением закона, с применением пыток.

Часть подсудимых обжаловала факт применения к ним пыток в судах, и в связи с этим нуждается в дополнительных консультациях по правам. Именно с этой целью направлялась в СИЗО адвокат Лариса Дорогова, однако пройти ей туда так и не удалось.

По мнению Дороговой, данные действия руководства СИЗО не только нарушают права человека, но и унижают достоинство института адвокатуры.

"Этот факт будет доведен до сведения Европейского суда по правам человека, где уже находится на рассмотрении жалоба по нарушениям прав подсудимых", - говорит Дорогова.

Адвокат также намерена обратиться в суд по данному случаю.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей