31 января 2008, 14:10

В Астраханской области спецкомиссия будет регулировать уровень цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контролем и регулированием цен на потребительском рынке и тарифов на энергоносители в Астраханской области займётся специально созданная комиссия. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации региона.

В пресс-службе уточнили, что свое решение создать такой орган, который станет постоянно действующим, губернатор Астраханской области Александр Жилкин объяснил прошлогодним высоким скачком цен на товары, в том числе первой необходимости.

Первое организационное совещание комиссии, которую возглавил председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, состоялось 29 января, передает Regnum.

Резкий скачок цен на продукты питания в конце прошлого года сильно ударил по семейным бюджетам большинства жителей России и Астраханской области в частности. Между тем, Александр Жилкин заверил, что такое больше не повторится, если государственная власть будет заниматься процессами ценообразования и ограничения тарифов. "Нужны регулирование и контроль. Цена может расти - за счет инфляции, но не безудержно", - заявил он.

Так, губернатор предлагает отслеживать предприятия, создающие недобросовестную конкуренцию, контролировать вход и работу в Астраханской области крупных сетевых компаний, которые нередко блокируют поставки местной продукции на реализацию или делают на нее чрезвычайно высокие наценки в 50-60%, что, по мнению главы региона, недопустимо.

Что касается роста тарифов на энергоносители, то для их сдерживания, по мнению Жилкина, на этом рынке необходимо создать конкуренцию. Прежде всего, это будет способствовать развитию коммунальных предприятий.

Действительно, как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 октября в Астрахани у здания областной думы прошел крупный митинг с требованием остановить рост цен на продукты питания и увеличить заработную плату. На акции протеста собралось около 1,5 тысяч человек. Митинг собрал работников всех отраслевых профсоюзов области.

Вместе с профсоюзами на митинг вышли работники учреждений здравоохранения, образования, культуры и малого бизнеса. Собравшиеся требовали увеличения зарплаты бюджетников на 15% и поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе в размере 3 тысяч 243 рублей. Сейчас МРОТ составляет 2,3 тысячи.

Кроме этого, митингующие требовали остановить рост цен на основные продукты питания.

Резкое повышение цен на многие продукты питания в конце 2007 года было отмечено во всех регионах ЮФО. Так, в сентябре по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89 процентов наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей