31 января 2008, 06:35

Грузия рассчитывает получить 3,7 млрд. евро от европейских банков на дешевые кредиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии начинают работать Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Как заявил вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, оба банка собираются начать серьезную работу в Грузии и содействовать привлечению дешевых кредитов для финансирования проектов в сферах инфраструктуры, энергетики и охраны окружающей среды, независимо от того, будут ли эти проекты подготовлены в государственном или частном секторе.

Вчера, 30 января, на встрече Георгия Барамидзе с директором по Кавказу, Молдове и Белоруссии Европейского банка реконструкции и развития Майклом Дэйвом и директором отдела Кавказа, Восточной Европы и России Европейского инвестиционного банка Константином Синадино была озвучена сумма выделяемых средств – 3,7 млрд. евро.

Кредит в 3,7 млрд. евро, который выделяется на пять лет, предусмотрен планом действий по европейской соседской политике. По словам Барамидзе, нет никаких ограничений в отношении государств-участников - проектами могут воспользоваться те, кто первыми представят интересные предложения.

Проекты, которые могут быть профинансированы европейскими банками, будут содействовать развитию регионального сотрудничества и физическому сближению с Евросоюзом с помощью инфраструктуры – автодорог, железных дорог, гэсов и электросистем.

"Аналогичные возможности уже есть у наших соседей - Армении и Азербайджана, но пока они не подписывали и не ратифицировали соответствующие соглашения. А Грузия уже с сегодняшнего дня может начать все эти процедуры", - цитирует слова Барамидзе ИА "Новости-Грузия".

Барамидзе считает, что в рамках этих проектов в Грузии будут созданы новые рабочие места и реализована программа преодоления бедности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Грузия успешно завершила Программу по преодолению бедности и экономическому росту в рамках сотрудничества с Международным Валютным Фондом, и правительство страны не видит необходимости продолжать сотрудничество с МВФ в этом направлении.

Последняя программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена в июле 2004 года и предусматривала выделение Грузии кредита в размере 98 млн. SDR (приблизительно 144 млн. долларов) для поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей