30 января 2008, 17:31

В выборах в Парламент Ингушетии будут участвовать более 70 кандидатов от региональных отделений партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Списки четырех региональных отделений Российских политических партий, допущенных к участию в выборах депутатов Народного Собрания Ингушетии IV созыва, состоят из 76 человек.

Таким образом, на один депутатский мандат в Ингушетии претендуют по 2-3 кандидата. За места в парламенте будут бороться как уже действующие депутаты и члены правительства республики, так и руководители крупных предприятий, предприниматели, врачи, педагоги, а также пенсионеры и безработные граждане.

Самый большой список - из 39 человек - выдвинула "Единая Россия". Возглавил его спикер нынешнего состава парламента республики и член регионального политсовета партии Махмут Сакалов. Второе и третье места занимают руководитель Исполкома регионального отделения "Единой России" Марьям Амриева и заместитель председателя Комиссии Народного Собрания Республики Ингушетия по здравоохранению, социальной политике и труду Руслан Албогачиев.

В список также вошли главы администраций населенных пунктов, действующие депутаты НС РИ, два министра, члены правительства республики, руководители предприятий и другие. Примечательно, что в список кандидатов от "ЕдРо" попали шесть женщин.

Региональное отделение "Справедливой России" сформировало список из 21 кандидата. Лидером "эсеров" стал экс-заместитель руководителя Администрации президента Ингушетии Асхаб Мякиев. Под номером два в списке значится Баркенхоев Умар. Третью строчку в перечне занимает председатель Совета регионального отделения политической партии Магомед Тибоев.

В предвыборный список "ЛДПР" вошли 10 человек. Возглавил его председатель регионального отделения партии и советник Президента Республики Ингушетия Хажибикар Орцханов. Под номером два идет самый молодой претендент на депутатский мандат 21-летний оперуполномоченный по ОВД УБОП при МВД Республики Ингушетия Ахмед Белхароев и т.д.

Ингушские коммунисты представили 6 кандидатов. Перечень возглавляют второй секретарь ингушского республиканского отделения партии Ильяс Богатырев, за ним идут начальник отделения почтовой связи города Карабулак Любовь Дудурова и инспектор Управления Госавтодорнадзора по Республике Ингушетия Хасан Боров. В список КПРФ попали также врач Ингушской республиканской клинической больницы и сотрудница международной гуманитарной организации.

Напомним, 2 марта 2008 года в Ингушетии наряду с президентом РФ будут выбирать новый состав республиканского парламента. К участию в предстоящих выборах допущены региональные отделения "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ.

Поскольку все четыре партии вошли в состав Государственной Думы, в соответствии с законом при прохождении процедуры регистрации им не нужно было собирать подписи или вносить избирательный залог.

Региональное отделение партии "Яблока", которое первоначально заявило о своем намерении участвовать в выборах 2 марта, не смогла в указанные сроки собрать необходимое для регистрации количество подписей и поэтому выбыла из предвыборной борьбы.

По данным ЦИК Ингушетии на 1 января текущего года в республике зарегистрировано 163 тысячи 977 граждан, достигших 18 лет и имеющих право голоса. В день голосования на территории республики будут открыты 126 избирательных участков, в том числе два - на территории воинских частей, дислоцирующихся в республике.

Следует отметить, что нынешний состав Народного Собрания Республики Ингушетия был избран в декабре 2003 года со сроком полномочий 4 года. В него входят 34 депутата, в числе которых представители региональных отделений российских политических партий, а также депутаты-одномандатники.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей