08 марта 2008, 18:46

8 марта в Нагорном Карабахе объявлен нерабочим днем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный женский день 8 марта в Карабахе объявлен нерабочим днем, несмотря на то, что решением парламента 7 апреля в соответствии с армянским традиционным календарем отмечается День материнства и красоты.

В этот день, 8 марта, в Карабахе проводятся праздничные мероприятия, организованный как на уровне министерства культуры, так и на уровне муниципалитетов. Положение женщин и гендерные проблемы не обсуждаются, поскольку, по общепринятому мнению, в Карабахе гармонично сосуществуют гендерная свобода и патриархальный семейный уклад.

"Возможность подняться по карьерной лестнице есть всегда. Мой начальник даже просит меня согласиться на более высокую должность. Но я против. У меня муж, трое детей, свекровь. Они любят домашнюю еду, печеное. А вечером мы любим посидеть перед телевизором. Разве стоит жертвовать этим ради работы?" - задается вопросом сотрудница одного из государственных учреждений в Степанакерте Анаит Авакян.

"Раньше я теряла все свое свободное от работы время на работу по дому. Надо было убирать, готовить, стирать - и все вручную. Вечно ругались с мужем. Сейчас у меня электрическая мясорубка, стиральная машина, блендер, посудомоечная машина, пылесос, миксер. Словом, работу, которую я делала за весь вечер, я сейчас заканчиваю за час. Остается время для фитнеса, для интернета, даже иногда ходим гулять с мужем", - рассказала медсестра Аида Адамян.  

"Когда мы с мужем в 1984 году переехали их деревни в Степанакерт, это был тихий провинциальный город, где все друг друга знали в лицо, где девочкам не разрешали ходить в кафе и одевать брюки, - рассказывает Людмила Саркисян. - В городе в лицо знали "деловых" женщин, которые сами могут заработать на жизнь. Да и одиноких женщин было немного. А сейчас, после войны,  вокруг одни неустроенные особы, которые вынуждены сами зарабатывать - кто как может".

"Я не приветствую женщин-карьеристок. Повышение по карьерной лестнице всегда происходит за счет семьи и личной жизни. У меня есть подруга, которая сейчас занимает достаточно высокий пост. Я ее почти не вижу. И чувствую, что она тоже скучает по неслужебному общению", - говорит экономист Светлана Даниелян.

"Мне нравится моя работа. Я даже иногда думаю, что слишком увлекаюсь. Друзья называют меня трудоголиком. Правда, так и не вышла замуж. Знаете, работа у меня интеллектуальная, и я просто не представляю, как можно выходить замуж за человека, с которым невозможно поговорить о политике, литературе. А мне, видимо, такие попадаются. И не надо называть мое имя - сразу узнают", - говорит молодая журналистка.

''Кавказ всегда славился тем, что мужчина являлся главой семьи, оберегал ее. Но после войны как будто все изменилось. Сегодня очень часто мы становимся свидетелями того, что мужчины ездят на машине, а женщины таскаются с тяжелыми сумками, - комментирует председатель НПО ''Женщины Арцаха'' Цовинар Багдасарян. - Может, поэтому наши женщины стали сильными. Они взяли на себя всю нагрузку в семье. Говорят, у женщин две радости - семья и работа. Одно точно должно присутствовать, чтобы женщина не опустила руки.

У нас есть достойные женщины, которые могли бы реализовать себя в работе. И было бы желательно, чтобы они себя реализовали именно в политике. Очень важно, чтобы в парламенте были и женщины, потому что ко всему у них особый подход".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей