08 марта 2008, 17:26

Цискаришвили: Россия не признает Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель "Форума европейской интеграции", грузинский эксперт по экономическим вопросам, политолог Сосо Цискаришвили считает, что просьба Южной Осетии к России о признании независимости не принесет никаких результатов непризнанной республике.

"Увы, просьбы лидеров самопровозглашенных республик обращаются к той стране, которая сама находится на пороховой бочке сепаратизма. Реальных результатов у этого обращения не могут быть", - считает Цискаришвили.

По его словам, у России намного больше своих внутренних и внешних проблем, чем у Южной Осетии.

"Российское руководство прекрасно понимает, что Цхинвали далеко не Монте-Карло. Оно более чувствительно в адрес Абхазии. Хотя и не питает особо теплые чувства в адрес Гальского и Очамчирского районов, но Гагра и Пицунда - голубая мечта России, которую многие неогегемоны хотят воплотить в виде их приобщения к российской собственности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Цискаришвили.

Здравомыслящие российские политики осознают, что для России воплощение этой мечты будет равнозначно ее долгосрочной самоизоляции от цивилизованного мира, а также активно враждебному Кавказу, полагает эксперт.

"Сами инициаторы обсуждения в Думе вопросов трех непризнанных республик понимают, что никакого голосования по этим вопросам не будет. Просто Россия стремится сохранить лицо той политической силы, которая долгое время выступала против признания Косово", - утверждает Цискаришвили.

"Сегодня модно говорить о прецеденте Косово. Косово - факт, который не воодушевляет меня. Я разделяю позицию России не признавать независимость Косово, но постоянно спекулировать этой темой невозможно, это напоминает махание кулаками после боя", - подытожил эксперт.

Напомним, что российская Госдума намерена рассмотреть 13 марта в рамках парламентских слушаний вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Депутаты Народного собрания Абхазии обратились к международному сообществу и Федеральному собранию РФ с просьбой о признании независимости самопровозглашенной республики 7 марта. А 4 марта к генсеку ООН, президенту РФ и главам государств ЕС и СНГ с аналогичной просьбой о признании независимости обратился парламент  Южной Осетии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей