08 марта 2008, 14:09

Игорь Мурадян: Россия начинает на Кавказе региональную "холодную войну" с США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия начинает на Кавказе региональную "холодную войну" за влияние в острой схватке с США. Так прокомментировал армянский политолог Игорь Мурадян сообщения о том, что 13 марта Государственная дума Российской Федерации может принять решение о дальнейшей судьбе Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, 13 марта российские парламентарии проведут слушания, посвященные призыву непризнанных республик постсоветского пространства признать их независимость. Россия готова активно подключиться к процессу по изменению статуса Нагорного Карабаха, передают СМИ.

По мнению политолога Игоря Мурадяна, нет сомнений в том, что это вовсе не какой-то заключительный аккорд, а всего лишь начало нового международного политического процесса.

"Были бы предприняты эти шаги России, если бы не состоялось признание независимости Косово, весьма сомнительно. Вопреки прогнозам и многочисленным заверениям "многоопытных", "информированных", "проникновенных" российских политологов, западное сообщество признало и не только признало, но и максимально легитимизировало Албанское Косово. Россия предстала перед сложной и нетипичной ситуацией, из которой пытается теперь вынести максимум предпочтений для себя. Длительное время по проблеме о непризнанных государствах Россия надеялась на солидарную позицию с европейскими государствами, что могло бы составить единый фронт в отношении США. Выяснилось, что этого не удается, и Европа оказалась в фарватере американо-британского проекта", - сказал Игорь Мурадян.

По мнению политолога, в мире только два государства, располагающих операционными ресурсами для проведения геополитического проектирования в направлении пересмотра геоконструкций в региональной политике - это США и Россия.

"Но оказалось, что именно США проводят в ряде регионов политику образования новых государств и перекройки границ, так как имеющаяся в настоящее время геоконструкция, созданная с подачи Великобритании, не работает и не позволяет США эффективно проводить внешнюю политику", - отметил И. Мурадян.

"Речь идет о важнейшем принципе, то есть, недопущении самопровозглашения, а признания прав суверенитета "сверху". Это чрезвычайно важно для России, где существует множество этнических регионов. Другое важное условие - это "присоединение" или интеграция, а не "отделение" - как принцип самоопределения. То есть, самоопределение для Москвы означает смену хозяина", - подчеркнул политолог.

Как отметил Игорь Мурадян, Россия перешла в стратегическое наступление, и дело вовсе не в том, что Москва решила, пользуясь "переполохом" на международной арене, прибрать к рукам Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье - как геостратегические точки.

По мнению Мурадяна, Россия начинает региональную "холодную войну" за влияние в острой схватке с США и их партнером Великобританией.

"Пока эта ситуация может быть охарактеризована только как "холодная война", но очень может быть, что возникнет новая ситуация, когда выяснится наличие сочетания интересов США и России в развитии региональной безопасности в некоторых направлениях. При этом возможны многие инициативы, если возникнут условия и солидарные действия при решении этих и аналогичных проблем. Американо-Российский "заговор по умолчанию" вполне возможен. В рамках этого развития событий, в ответ на инициативы России по Абхазии и Южной Осетии, США могли бы допустить военный конфликт в карабахской провинции, как рычаг давления на Россию. Что это будет? Откровенное намерение применить силу для убеждения, но кого - Азербайджана или Армении?" - задался вопросом Игорь Мурадян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей